Гаруспики

76

ГАРУСПИКИ (от этрусск. Harus - внутренности и лат. Specio - наблюдаю) - в Др. Риме жрецы, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и толковавшие явления природы (гром, молнию и др.)..

Значения в других словарях
Гаруспики

[лат. Haruspex, от hirae (этрусск. Harus) — кишки, внутренности и specio — наблюдаю], в Древнем Риме жрецы, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и толковавшие также явления природы (гром, молнию и др.). Гадания Г. Римляне заимствовали у этрусков.. ..

Гарун Аль-рашид

ГАРУН АЛЬ-РАШИД - см. Харун ар-Рашид.. ..

Гарус

ГАРУС (польск. Harus) - 1) грубая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с двухсторонней набивкой. Изготовляют платья.2) Шерстяная пряжа для вышивания, вязания и изготовления грубых тканей.. ..

Гарфилд (Garfield) Джеймс Абрам

ГАРФИЛД (Garfield) Джеймс Абрам (1831-1881) - 20-й президент США в 1881, от Республиканской партии. Во время Гражданской войны 1861-65 один из командиров армии Севера. Смертельно ранен при покушении.. ..

Гарц (Harz)

ГАРЦ (Харц) (Harz) - горы в Германии. 90 км. Высота до 1142 м (г. Броккен). Хвойные и широколиственные леса, луга. Природный парк. Климатические курорты Бланкенбург, Вернигероде, Гернроде и др.. ..

Гаруспики

ГАРУСПИКИ (от этрусского harus - внутренности и латинского specio - наблюдаю), в Древнем Риме жрецы, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и толковавшие явления природы (гром, молнию и др.).. ..

Гаруспики

— жрецы в древнем Риме, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и толковавшие явления природы.. ..

Гаруспики

(лат. Haruspex, от hirae - кишки и specio - наблюдаю) - в Др. Риме прорицатели, гадавшие по внутренностям жертвенных животных, толковавшие явления природы, к-рые считались чудесными (гром, молния и др.).Лит. Wissowa S., Religion und Kultus der Römer, 2 Aufl., Münch., 1912 (библ.).. ..

Дополнительный поиск Гаруспики Гаруспики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаруспики" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаруспики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа