Гассенди (Gassendi) Пьер

150

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592-1655) - французский философ, математик и астроном. Пропагандировал атомистику и этику Эпикура, в отличие от которого признавал сотворение атомов богом. С позиций сенсуализма выступал против учения о врожденных идеях. Основное сочинение. "Свод философии" (опубликовано 1658, посмертно)..

Значения в других словарях
Гаспра

ГАСПРА - поселок городского типа в Крыму, в 12 км к юго-западу от Ялты. 14,0 тыс. Жителей (1990). Завод железобетонных изделий. Вместе с поселками Мисхор и Кореиз составляет курортный комплекс на Южном берегу Крыма, в составе Б. Ялты.. ..

Гасс (Gass) Уильям Хауард

ГАСС (Гэсс) (Gass) Уильям Хауард (р. 1924) - американский писатель, теоретик литературы. Экспериментальный роман "Удача Оменсеттера" (1966), стилистически виртуозный сборник повестей "Сердце сердца страны" (1968). Философско-эстетические работы модернистской ориентации ("Проза и фигуры жизни", 1970, "Вселенная в слове", 1978) о творчестве Х. Л. Борхеса, В. Д. Набокова, Д. Г. Лоуренса.. ..

Гассер (Gasser) Герберт Спенсер

ГАССЕР (Gasser) Герберт Спенсер (1888-1963) - американский физиолог. Исследовал биоэлектрические потенциалы в нервных волокнах с помощью электронного осциллографа. Нобелевская премия (1944, совместно с Дж. Эрлангером).. ..

Гастаты

ГАСТАТЫ (лат. - ед. Ч. Hastatus - копьеносец, от hasta - гаста, короткое копье), воины тяжелой пехоты в составе римского легиона в 4 - 2 вв. До н. Э. Первоначально - из бедного класса, были вооружены гастой и составляли 2-ю линию центурий. С 3 в. Молодые воины, составлявшие 1-ю линию манипул. После 2-й Пунической войны ставились во 2-ю линию.. ..

Гассенди (Gassendi) Пьер

(1592—1655) — французский философ и математик. В 1614 получил степень доктора теологии в Авиньонском университете, в 1616 — сан священника. Преподавал философию в г. Эксе (до 1622). С 1626 — каноник кафедрального собора в г. Дине. В 1645 приглашен профессором кафедры математики Королевского колледжа в Париже. Был дружен с Гоббсом и Кампанеллой, состоял в переписке с Галилеем. Основные произведения. "Парадоксальные упражнения против аристотеликов" (1624), "О жизни и нравах Эпикура" (1647), "Свод ..

Дополнительный поиск Гассенди (Gassendi) Пьер Гассенди (Gassendi) Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гассенди (Gassendi) Пьер" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гассенди (Gassendi) Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа