Гастроэнтерит

67

ГАСТРОЭНТЕРИТ - воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника у человека и животных. Признаки - см. Гастрит, Энтерит. Обычно сопровождается поражением толстого кишечника (гастроэнтероколит)..

Значения в других словарях
Гастроэнтерит

(от Гастро. И греч. Énteron — кишка) воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника. У человека Г. Развивается вследствие пищевых токсикоинфекций, заражения бактериями, питья недоброкачественной воды, заболеваний (грипп, пневмония, корь, сепсис и др.), отравления тяжёлыми металлами, кислотами, щелочами, ртутными препаратами и др. Протекает в острой и хронической форме. Часто сопровождается поражением и толстого кишечника — Гастроэнтероколит. Лечение и профилактика. При остром Г. — промыв..

Гастротрихи

ГАСТРОТРИХИ (брюхоресничные черви) - класс червей типа немагельминтов. Тело (длина до 1,5 мм) с ресничками на брюшной стороне. Ок. 160 видов, на дне морей и пресных водоемов.. ..

Гастрофилезы

ГАСТРОФИЛЕЗЫ - инвазийные болезни непарнокопытных, вызываемые личинками желудочных оводов. Симптомы. Расстройство пищеварения, истощение.. ..

Гастроэнтероколит

ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТ - острое или хроническое воспалительное заболевание всего желудочно-кишечного тракта у человека и животных при инфекционных болезнях, отравлениях, аллергии, нарушениях обмена веществ, функциональной недостаточности органов пищеварения. См. Гастрит, Колит, Энтерит.. ..

Гастроэнтерология

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ - раздел медицины, изучающий строение и функции органов пищеварения, причины и механизмы развития заболеваний этих органов и разрабатывающий методы их распознавания, лечения и профилактики.. ..

Гастроэнтерит

..

Гастроэнтерит

Воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника у человека и животных. Признаки - см. Гастрит, Энтерит. Обычно сопровождается поражением толстого кишечника (гастроэнтероколит).. ..

Гастроэнтерит

ГАСТРОЭНТЕРИ́Т [тэ], -а. М. [греч. Gastēr + enteron внутренности]. Мед. Воспаление слизистой оболочки желудка и тонкой кишки.. ..

Гастроэнтерит

(gastroenteritis. Гастро- + энтерит) воспаление слизистых оболочек желудка и тонкой кишки.. ..

Гастроэнтерит

(Gastroenteritis, от греч. Gaster — желудок и enteron — кишка), воспаление желудка и кишок, при к-ром патол. Процесс может распространяться на все слои стенок желудка и кишечника. Г. Протекает в виде крупозной, дифтеритической, геморрагической и др. Форм воспаления. Болезнь характеризуется быстрым развитием, тяжёлым [тяжелым] течением. Болеют все виды животных, чаще молодняк. Этиология. Первичный Г. Возникает при воздействии на слизистую оболочку жел.-киш. Тракта раздражающих и ядовитых веществ ..

Гастроэнтерит

(gastroenteritis. Гастро- (Гастр-) + Энтерит)воспаление слизистых оболочек желудка и тонкой кишки.. ..

Гастроэнтерит

(gastroenteritis. Гастро- + энтерит) - воспаление слизистых оболочек желудка и тонкой кишки.. ..

Гастроэнтерит

(gastroenteritis) - воспаление желудка и тонкой кишки. Обычно развивается в результате попадания в желудок и кишечник вирусов, бактерий или пищевых токсинов, вызывая у человека рвоту и понос. Длительность болезни чаще всего составляет 3-5 дней. Иногда у больного отмечается сильная потеря жидкости (особенно часто это происходит у маленьких детей), поэтому в данном случае нередко возникает необходимость в проведении внутривенного введения жидкости, чтобы восполнить ее количество в организме.. ..

Гастроэнтерит

Воспалит. Заболевание желудка и тонкого кишечника у человека и животных. Признаки - см. Гастрит, Энтерит. Обычно сопровождается поражением толстого кишечника (гастроэнтероколит). ..

Гастроэнтерит

ГАСТРОЭНТЕРИТ Перевод воспаление желудка и кишок, происходит гл. Обр. От испорченных кормов, ядовитых трав, слишком холодного водопоя. Г. Часто страдает молодняк, заболевая от закисшего, холодного, грязного молока, от сосанья подстилки и всякой грязи. Г. Бывает и при многих заразных болезнях, напр. При паратифе, белом поносе. Признаки Г.- поносы, иногда с кровью, колики, позывы на рвоту, отказ от корма. Меры предупреждения - гигиеническое кормление. Лечение-дача слабительных и диета.. ..

Гастроэнтерит

Пищевое отравление, связанное с развитием в организме человека бактерий Salmonella typhimurium после употребления некачественных продуктов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Гастроэнтерит

, воспаление слизистой оболочки желудка и кишок. Болеют с.-х. Ж-ные всех видов, чаще молодняк. У телят, ягнят и поросят Г. Наблюдается в период, когда наряду с молоком в рацион вводят др. Корма, особенно недоброкачественные (гнилое сено, закисший силос, заплесневелая солома и др.). При нек-рых инфекц. И инваз. Болезнях (сибирская язва, колибактериоз, чума свиней, пастереллёз [пастереллез] и др.) Г. М. Б. Вторичного происхождения. При Г. У ж-ных наблюдаются расстройство пищеварения (понос, рвота,..

Дополнительный поиск Гастроэнтерит Гастроэнтерит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастроэнтерит" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастроэнтерит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа