Гаттерия

74

ГАТТЕРИЯ (туатара) - единственный современный представитель отряда клювоголовых пресмыкающихся. Внешне похожа на ящерицу. Длина до 75 см. Вдоль спины и хвоста гребень из треугольных чешуй. Живет в норах глубиной до 1 м. До прихода европейцев населяла Сев. И Юж. О-ва Новой Зеландии, где к кон. 19 в. Была истреблена. Сохранилась на близлежащих островах в специальном заповеднике. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Успешно разводится в Сиднейском зоопарке..

Значения в других словарях
Гаттерия

единственный ныне живущий представитель подкласса клювоголовых пресмыкающихся. То же, что Туатара.. ..

Гатт

См. Генеральное соглашение о тарифах и торговле.. ..

Гаттала (Hattala) Мартин

ГАТТАЛА (Hattala) Мартин (1821-1903) - словацкий языковед, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1862). Автор первой "Грамматики словацкого языка" (1850), способствовавшей нормализации литературного словацкого языка. Работы по чешскому литературному языку.. ..

Гатчина

ГАТЧИНА (в 1923-29 Троцк - в 1929-44 Красногвардейск), город (с 1796) в Ленинградской обл. Железнодорожный узел. 81,3 тыс. Жителей (1992). Машиностроение и металлообработка, мебельная фабрика и др. Краеведческий музей. Известен с 1499 как с. Хотчино. В нач. 18 в. Мыза Гатчина - владение царевны Натальи Алексеевны, с 1765 - графа Г. Г. Орлова (при нем начато строительство дворцово-паркового ансамбля). В 1783-96 резиденция великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I), в 1881-83 - и..

Гаты

ГАТЫ (Гхаты) - горы на п-ове Индостан, в Индии. См. Западные Гаты, Восточные Гаты.. ..

Гаттерия

ГАТТЕРИЯ, древнее, реликтовое пресмыкающееся. Известна с поздней юры. Внешне похожа на ящерицу. Длина до 75 см, вдоль спины и хвоста гребень из треугольных чешуй. Живет в норах глубиной до 1 м. До прихода европейцев населяла северные и южные острова Новой Зеландии, где к концу 19 в. Была истреблена. Сохранилась на близлежащих островах в специальном заповеднике.. ..

Гаттерия

См. Клювоголовые.. ..

Гаттерия

(Sphenodon punctatum),. ..

Гаттерия

Туатара. ..

Гаттерия

(туатара), единств, совр. Представитель отр. Клювоголовых пресмыкающихся. Внешне похожа па ящерицу. Дл. До 75 см. Вдоль спины и хвоста гребень из треугольных чешуи. Живёт в норах глуб. До 1 м. До прихода европейцев населяла Сев. И Юж. О-ва Н. Зеландии, где к кон. 19 в. Была истреблена. Сохранилась на близлежащих о-вах в спец. Заповеднике. В Красной книге МСОП. Успешно разводится в Сиднейском зоопарке. ..

Гаттерия

Туатара (Sphenodon punctatus), единственный совр. Представитель отряда клювоголовых. Известна с поздней юры и верх. Мела. Внешне напоминает ящерицу. Тело массивное, олив-ково-зелёное, дл. До 76 см. Ср. Масса самок св. 0,5 кг, самцов 1 кг. Голова большая. Конечности пятипалые. Вдоль спины и хвоста невысокий гребень из треугольных чешуи. Живёт в норах глуб. До 1 м, в к-рых одновременно могут гнездиться и буревестники. Питается насекомыми и др. Беспозвоночными. Изредка поедает яйца и птенцов буреве..

Дополнительный поиск Гаттерия Гаттерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаттерия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаттерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа