Гегесий

154

ГЕГЕСИЙ (ок. 320 - 280 до н. Э.) - древнегреческий философ, представитель киренской школы. Прозвище "Учитель смерти". В отличие от Аристиппа видел благо не столько в наслаждении, сколько в отсутствии страдания, отсюда взгляд на смерть как на благо..

Значения в других словарях
Гегемония

ГЕГЕМОНИЯ (от греч. Hegemonia - предводительство - господство), руководство, первенствующее положение.. ..

Гегенбаур (Gegenbaur) Карл

ГЕГЕНБАУР (Gegenbaur) Карл (1826-1903) - немецкий зоолог, один из основоположников эволюционного направления в сравнительной анатомии. Труды по сравнительной анатомии и эмбриологии позвоночных. Одним из первых описал (1853) образование двуслойной личинки (гаструлы), изучал размножение и развитие медуз. Доказал (1861), что яйца позвоночных животных представляют собой одиночные клетки. Ввел эволюционный принцип в представления об аналогичных органах и гомологичных органах.. ..

Гегечкори

ГЕГЕЧКОРИ - название г. Мартвили до 1989.. ..

Гед (Guesde) Жюль

ГЕД (Guesde) (наст. Фам. Базиль - Basile) Жюль (1845-1922), Один из основателей французской Рабочей партии, деятель 2-го Интернационала, пропагандист марксизма. Один из авторов Гаврской программы. Один из лидеров СФИО (Французской социалистической партии, основана 1905), в предвоенные годы центрист. В августе 1914 - октябре 1915 государственный министр.. ..

Гегесий

ГЕГЕСИЙ. ..

Дополнительный поиск Гегесий Гегесий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гегесий" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гегесий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа