Гете (Goethe) Иоганн Вольфганг

129

ГЕТЕ (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749-1832) - немецкий писатель, основоположник немецкой литературы Нового времени, мыслитель и естествоиспытатель, иностранный почетный член Петербургской АН (1826). Начал с бунтарства "Бури и натиска". Сентиментального романа "Страдания молодого Вертера" (1774). Через период т. Н. Веймарского классицизма, проникнутого стихийным материализмом античности ("Римские элегии", 1790), отмеченного антифеодальными и тираноборческими (драма "Эгмонт", 1788) тенденциями, Гете шел к реалистическому осмыслению проблем художественного творчества, взаимоотношений человека и общества (автобиографическая книга "Поэзия и правда", издана 1811-33. Романы "Годы учения Вильгельма Мейстера", 1795-96, и "Годы странствий Вильгельма Мейстера", 1821-29), пантеистическому наслаждению полнотой жизненных переживаний (сборник лирических стихов "Западно-восточный диван", 1814-19).

Творчество Гете отразило важнейшие тенденции и противоречия эпохи. В итоговом философском сочинении - трагедии "Фауст" (1808-32), насыщенной научной мыслью своего времени, Гете воплотил поиски смысла жизни, находя его в деянии. Автор трудов "Опыт о метаморфозе растений" (1790), "Учение о цвете" (1810). Подобно Гете-художнику, Гете-натуралист охватывал природу и все живое (включая человека) как единое целое. На темы произведений Гете писали музыку Л. Бетховен, Ш. Гуно и др..

Значения в других словарях
Гестапо

ГЕСТАПО (нем. Gestapo - сокр. От Geheime Staatspolizei), тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в 1933. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гета-эльв

ГЕТА-ЭЛЬВ (Gota alv) - река на юго-западе Швеции. 95 км, площадь бассейна 50,2 тыс. Км². Вытекает из оз. Венерн, впадает в прол. Каттегат у Гетеборга. Средний расход воды 575 м³/с. На водопадах Тролльхеттан - гидроэлектростанция. По Гета-Эльв и обводным каналам - сквозное судоходство (часть Гета-канала).. ..

Гетеборг (Goteborg)

ГЕТЕБОРa (Goteborg) - город в Швеции, административный центр лена Гетеборг-Бохус. 433 тыс. Жителей (1991, с пригородами - 716 тыс.). Порт при впадении р. Гета-Эльв в прол. Каттегат (грузооборот ок. 25 млн. Т в год). Судо- и автостроение, производство подшипников, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Университет. Морской, художественный и другие музеи. Собор (классицизм, 1802-15).. ..

Гетера Др. Греции

ГЕТЕРА (от греч. Hetaira - подруга - любовница), в Др. Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни. Позднее гетерами назывались также проститутки.. ..

Гёте (Goethe) Иоганн Вольфганг

(1749-1832) - нем. Поэт и мыслитель. Его филос. Поэтические и научные понятия не просто дополняли, но взаимопроникали друг в друга, что сделало его неповторимой и оригинальной фигурой в истории мировой философии и культуры. Г. Попытался создать такую науку, которая обходилась бы без наблюдения и эксперимента, без аппарата понятий и всевозможных методологических процедур. Основной метод такой науки - живое приобщение к объекту исследования путем чистого беспредпосылочного переживания объектов при..

Гете (Goethe) Иоганн Вольфганг

(1749-1832) - немецкий поэт, просветитель, ученый и философ (Большое Веймарское издание сочинений Г. Насчитывает 143 тома), который, однако, не считал себя принадлежащим к философскому цеху. Тем не менее, философия всегда была в центре духовных интересов Г., пронизывая все его творчество глубокими теоретическими размышлениями. Его философию можно считать самостоятельным философским учением, хотя и не изложенном в виде целостной и завершенной концепции. Феномен Г. Являет собой яркий пример скорее..

Гёте (Goethe) Иоганн Вольфганг

(28.8. 1749, Франкфурт-на-Майне, — 22.3.1832, Веймар), нем. Поэт, мыслитель, естествоиспытатель. Иностр. Поч. Ч. Петерб. АН с 1826. Крупнейший представитель Просвещения в Германии, один из основоположников нем. Лит-ры нового времени. Учился в Лейпцигском (1765—68) и Страсбургском (1770—71) ун-тах. С 1775 жил в Веймаре, занимая высокие адм. Должности в Саксен-Веймарском герцогстве.В наследии Г. Худож. Творчество и ес-теств.-науч. Изыскания дополняли друг друга. Универсализм интересов и творчества..

Дополнительный поиск Гете (Goethe) Иоганн Вольфганг Гете (Goethe) Иоганн Вольфганг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гете (Goethe) Иоганн Вольфганг" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гете (Goethe) Иоганн Вольфганг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 30 символа