Гхор

72

ГХОР (Эль-Гор) - тектоническая впадина в Зап. Азии. Длина с севера на юг ок. 200 км. Дно ниже уровня моря. Ограничена крутыми склонами высотой 1000-1400 м. Включает долину р. Иордан, Тивериадское оз., Мертвое м. Полупустыня..

Значения в других словарях
Гхор

Эль-Гор, тектоническая впадина в Западной Азии, в Израиле, Сирии и Иордании между грабеном Бекаа на С. И долиной Вади-эль-Араба на Ю. Длина (с С. На Ю.) около 300 км, наибольшая ширина около 25 км. Ограничена крутыми склонами относительной высотой 1000—1400 м. Не имеет внешнего стока. В пределах Г. Находится система р. Иордан и озёр Хула, Тивериадского и Мёртвого моря. Уровень последнего лежит на 395 м, а дно на 751 м ниже уровня океана. Берега Мёртвого моря и район низовьев Иордана — самое низ..

Гуэрра (Guerra) Тонино

ГУЭРРА (Guerra) Тонино (р. 1920) - итальянский киносценарист, поэт, прозаик. Сотрудничал с М. Антониони ("Приключение", "Ночь", оба 1960. "Затмение", 1962. "Красная пустыня", 1964. "Фотоувеличение", 1966 и др.). Совместно с Ф. Феллини написал повесть "Амаркорд" и сценарий к одноименному фильму. Работал с российским аниматором А. Ю. Хржановским ("Лев с седой бородой", 1995 и др.).. ..

Гхагхра Индии, Непале

ГХАГХРА (Гогра - в верховьях - р. Карнали), река в Индии, Непале и Китае, левый приток Ганга. 950 км. Площадь бассейна 127,7 тыс. Км². Берет начало на Тибетском нагорье, пересекает Гималаи, протекает по Гангской равнине. Средний расход воды ок. 1800 м³/с. Используется для орошения. Судоходна в нижнем течении.. ..

Гхош Ауробиндо

ГХОШ Ауробиндо (1872-1950) - индийский религиозный философ и поэт, деятель индийского национально-освободительного движения. В 1905-10 один из лидеров радикального крыла в Индийском национальном конгрессе. С 1910 в Пондишере, издавал ежемесячник "Арья" (1914-21). В разработанной им концепции "интегральной веданты" стремился к синтезу традиций индийской и европейской мысли. В 1926 основал (совместно с француженкой М. Ришар) религиозную общину - ашрам, члены которой активно пропагандируют идеи Гхо..

Гыданский Залив Карского

ГЫДАНСКИЙ ЗАЛИВ (Гыданская губа) на юге Карского м. - у северного берега Гыданского п-ова. Длина ок. 200 км, ширина 62 км, глубина 5-8 м. Большую часть года покрыт льдом.. ..

Гхор

ГХОР (Эль-Гор), тектоническая впадина в Западной Азии (Палестина>). Включает долину реки Иордан, Тивериадское озеро, Мертвое море, на берегу которого - самая низкая точка> суши ( -395 м).. ..

Гхор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гхор

Тектоническая впадина в Западной Азии. Длина с С. На Ю. Ок. 250 км, шир. До 25 км. В пределах днища впадины – долина р. Иордан, Тивериадское оз., Мёртвое море (на берегу – самая низкая точка поверхности суши земного шара – минус 405 м). Ограничена крутыми сбросовыми склонами выс. 1000–1400 м. Полупустынная растительность.. ..

Дополнительный поиск Гхор Гхор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гхор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гхор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа