Гыданский Полуостров

78

ГЫДАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ - на севере Западно-Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским зал. На востоке. Длина ок. 400 км, высота до 200 м. Тундра и лесотундра. Месторождения природного газа..

Значения в других словарях
Гыданский полуостров

на С. Западно-Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на З. И Енисейским заливом на В. (Карское море). Длина около 400 км, ширина до 400 км. Поверхность — холмистая равнина, сложенная морскими и ледниковыми антропогеновыми отложениями. На Ю. Переходит в Танамскую возвышенность, высотой до 200 м. Климат суровый. Средняя температура января — 26—30°С, июля от 4 до 11,5 °С. Осадков 200—300мм в год. Преобладают мохово-лишайниковые и кустарниковые тундры. На Ю. — лесотундровые редколесья. ..

Гхош Ауробиндо

ГХОШ Ауробиндо (1872-1950) - индийский религиозный философ и поэт, деятель индийского национально-освободительного движения. В 1905-10 один из лидеров радикального крыла в Индийском национальном конгрессе. С 1910 в Пондишере, издавал ежемесячник "Арья" (1914-21). В разработанной им концепции "интегральной веданты" стремился к синтезу традиций индийской и европейской мысли. В 1926 основал (совместно с француженкой М. Ришар) религиозную общину - ашрам, члены которой активно пропагандируют идеи Гхо..

Гыданский Залив Карского

ГЫДАНСКИЙ ЗАЛИВ (Гыданская губа) на юге Карского м. - у северного берега Гыданского п-ова. Длина ок. 200 км, ширина 62 км, глубина 5-8 м. Большую часть года покрыт льдом.. ..

Гьеллеруп (Gjellerup) Карл

ГЬЕЛЛЕРУП (Gjellerup) Карл (1857-1919) - датский писатель. Социально-психологические романы "Идеалист" (1878), "Ученик германцев" (1882), "Минна" (1889). Некоторые сочинения близки символизму. Нобелевская премия (1917).. ..

Гэ-гу

ГЭ-ГУ ( кит. Тетушка Гэ) - в китайской мифологии богиня, помогающая при родах.. ..

Гыданский Полуостров

ГЫДАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, на севере Западно-Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Длина ок. 400 км, высота до 200 м. Тундра и лесотундра. Месторождения природного газа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гыданский Полуостров

На севере Западно-Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским зал. На востоке. Длина ок. 400 км, высота до 200 м. Тундра и лесотундра. Месторождения природного газа.. ..

Гыданский Полуостров

Гыда́нский полуо́стровна С. Зап. Сибири, между Тазовской и Обской губами на З. И Енисейским зал. На В. Длина ок. 400 км. Глубоко вдающийся Гыданский зал. Обособляет на С. П-ова Явай и Мамонта. Плоская заболоченная равнина высотой до 200 м, местами изрезанная оврагами. Сплошная многолетняя мерзлота, при таянии которой образовались многочисленные мелкие термокарстовые озёра. Мохово-лишайниковая и кустарниковая тундра, на Ю. – лесотундра. М-ния газа. Оленеводство, охота, рыб-во.. ..

Гыданский полуостров

Между Обской губой и Енисейским заливом Карского моря. Ямало-Ненецкий и Таймырский (Долг.-Ненец.) ао. П-ов назван по Гыданскому заливу, а он по впадающей в него р. Гыда, которая получила название по проживавшему на ней ненец, роду.. ..

Дополнительный поиск Гыданский Полуостров Гыданский Полуостров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гыданский Полуостров" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гыданский Полуостров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа