Данавы

152

ДАНАВЫ - в ведийской и индуистской мифологии демоны-великаны, дети Дану, противники богов. К ним причисляют Вритру..

Значения в других словарях
Дан Федор Ильич

ДАН (Гурвич) Федор Ильич (1871-1947) - один из лидеров меньшевизма. Социал-демократ с 1894. В 1917 член Исполкома Петроградского совета и Президиума ВЦИК 1-го созыва. В 1922 выслан за границу.. ..

Дана (Dana) Джеймс

ДАНА (Дэна) (Dana) Джеймс (1813-95) - американский геолог и минералог, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1858). Одним из первых указал на существование подвижных прогибов с мощными толщами осадочных пород и назвал их геосинклиналями. Дал химическую классификацию минералов (1837).. ..

Данаиды

ДАНАИДЫ - в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по велению отца убившие в брачную ночь своих мужей (ослушалась одна Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание Данаиды должны были в Аиде вечно наполнять водой бездонную бочку. В переносном смысле - "бочка Данаид", "работа Данаид" - бесполезный и бесконечный труд.. ..

Данаилов Стефан

ДАНАИЛОВ Стефан (р. 1942) - болгарский киноактер. Снимался в фильмах. "Инспектор и ночь", "Первый курьер" (советско-болгарский), "Зарево над Дравой", "На каждом километре" (телевизионный), "Тепло", "Белый танец" и др.. ..

Данавы

(dânavâs) — злые духи древнеиндийской мифологии, постоянные противники светлых богов — дэвов. Они произошли от женской потенции Дану (Dânu), откуда и их имя, означающее собственно "потомки Дану". В ведийском периоде эпитет Д. Прилагается, как родовое название, к различным демонам, побиваемым индийским громовником богом Индрой, особенно к змеевидному демону Вртре, которого Индра поразил перуном вместе с его матерью Дану. В одном гимне Риг-Веды (см.) упоминаются семь Д. Такую же седмицу злых духов..

Данавы

В ведийской и индуистской мифологии демоны-великаны, дети Дану, противники богов. К ним причисляют Вритру.. ..

Данавы

Демоны-асуры, рожденные Дану (отсюда название), дочерью Дакши и младшей сестрой Дити, от Кашьяпы. Объединяются с дайтьями как враждебная богам сила.С. Невелева . ..

Данавы

(Санскр.) Почти то же, что Дайтьи. Великаны и демоны, противники ритуалистических богов.. ..

Данавы

(др.-инд. Dânavás), в ведийской и индуистской мифологии класс демонов-асур, дети Дану и Кашьяпы. Д. - гиганты, которые борются с богами. Тесно связаны с дайтьями. Уже «Ригведа» (X 120, 6) упоминает семерых Д. К Д. Относят Вритру, иногда - Намучи. Д. Связаны с водой. В битве с Индрой Д. Были побеждены и рассеяны. В эпосе Д. Выступают значительно чаще (ср. Их участие в сюжетах с Раваной или с разрушением богами крепости асур Трипуры. Д. Находятся при Варуне в его подводном дворце). Упоминается их ..

Дополнительный поиск Данавы Данавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данавы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа