Даная

113

ДАНАЯ - в греческой мифологии дочь аргосского царя Акрисия. Акрисий, которому была предсказана смерть от руки внука, заключил Данаю в медную башню, куда не было доступа смертному. От Зевса, проникшего к Данае в виде золотого дождя, она родила Персея, который во время игр случайно убил деда брошенным диском..

Значения в других словарях
Даная

в древнегреч. Мифологии дочь аргосского царя Акрисия, мать Персея (См. Персей). Согласно мифу, Акрисию была предсказана смерть от руки внука, поэтому он заключил Д. В медную башню, куда не мог проникнуть никто из смертных. Зевс проник в башню в виде золотого дождя, и от него Д. Родила Персея. Миф о Д. Послужил сюжетом многих произведений художников эпохи Возрождения (Корреджо, Тициана, Рембрандта и др.). Тициан «Даная». Около 1554. Прадо. Мадрид.. ..

Дананг

ДАНАНa (Da Nang) - город и порт в Центральном Вьетнаме, на Южно-Китайском м., административный центр пров. Куангнам-Дананг. 370,7 тыс. Жителей (1989). Текстильная, пищевая промышленность.. ..

Данауэй (Dunaway) Фей

ДАНАУЭЙ (Dunaway) Фей (р. 1941 - по другим данным 1938), американская киноактриса. Обладает выразительной внешностью, темпераментом и убедительностью. Прославилась в роли Бонни Паркер (экранизация биографии знаменитой гангстерской пары 1930-х гг. "Бонни и Клайд" А. Пенна, 1967). Снималась в фильмах С. Крамера ("Оклахома как она есть", 1973), Р. Поланского ("Китайский квартал", 1974), С. Люмета ("Телесеть", 1976, премия "Оскар") и др.. ..

Данбурит

ДАНБУРИТ - минерал подкласса боросиликатов, CaДАНГРЭК - южный куэстовый песчаниковый уступ плато Корат, на границе Таиланда с Камбоджей и Лаосом. Длина ок. 300 км, высота до 761 м. Тропические леса, саванны. В западной части Дангрэк (в горах Санкампхэнг) - национальный парк Кхауяй.. ..

Дангулов Савва Артемьевич

ДАНГУЛОВ Савва Артемьевич (1912-89) - русский писатель. Романы ("Дипломаты", 1966, "Кузнецкий мост", 1972-79, "Заутреня в Рапалло", 1980), повести, рассказы о В. И. Ленине, истории советской дипломатии. Пьесы.. ..

Даная

Дочь Акризия, царя Аргосского. Так как Акризию было предсказано, что он будет убит сыном своей дочери, то он заключил Д. В подземный медный дом и приставил к ней служанку. Зевс, пленившись красотой узницы, проник к ней в виде золотого дождя и оплодотворил ее. У нее родился сын Персей. Когда Акризий услыхал в подземелье голос ребенка, он приказал казнить служанку, а Д. Заставил объявить, кто отец ребенка. Не поверив ей, когда она назвала отцом Зевса, он заключил ее с ребенком в ящик и приказал бр..

Даная

В греческой мифологии, дочь аргосского царя Акрисия и внучка Абанта. Акрисий, предупрежденный оракулом о том, что будет убит собственным внуком, заточил Данаю в медной башне, однако Зевс проник к ней под видом золотого дождя и она родила Персея. Тогда Акрисий запер мать и младенца в ларь и бросил его в море, однако ларь вынесло к острову Сериф, где они были спасены Диктисом. Впоследствии Персей, исполнив пророчество, случайно убил своего деда.. ..

Даная

Дочь аргосского царя Акрисия, которая своим отцом была заперта в башню, потому что Акрисию было предсказано, что дитя Данаи будет его убийцей. Давая все-таки от Юпитера родила сына Персея, который и убил своего деда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Даная

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Даная

В греческой мифологии дочь аргосского царя Акрисия. Акрисий, которому была предсказана смерть от руки внука, заключил Данаю в медную башню, куда не было доступа смертному. От Зевса, проникшего к Данае в виде золотого дождя, она родила Персея, который во время игр случайно убил деда брошенным диском.. ..

Даная

ДАНА́Я -и. Ж. [с прописной буквы] В греческой мифологии. Дочь царя Акрисия, заточённая им в подземный терем, где от Зевса, проникшего в виде золотого дождя, родила Персея (изображается обнажённой женщиной, возлежащей на ложе, на которую сверху льётся золотой дождь в виде света или монет).. ..

Даная

(Danae), род растений сем. Спаржевых порядка лилейных. 1 вид - Д. Ветвистая (D. Racemosa), вечнозелёный ветвистый полукустарничек вые. 0,5 м, с прямостоячими ветвями. Цветки мелкие, белые, в верхушечных кистях. Плоды - красные ягоды с 1-2 семенами. Растёт в Греции и Зап. Азии. В СССР - в Вост. Закавказье, характерна для горных лесов Талыша (по скалистым берегам речек и влажным ущельям). В культуре как декоративное с нач. 18 в. Реликтовый вид, в Красной книге СССР. ..

Даная

Дочь Акрисия, царя Аргоса, заточённая отцом в бронзовую башню, так как было предсказано, что её сын убьет Акрисия. В башне Данаю посетил Зевс в виде золотого дождя, и у нее родился сын – Персей. По приказу отца Данаю с сыном в заколоченном ящике бросили в море, но их спасли рыбаки с острова Серифос. Позже их взял под свою защиту царь Полидект. Впоследствии Персей был послан добыть голову Медузы Горгоны, а в его отсутствие Полидект надоедал Данае своими домогательствами. Вернувшись, Персей с помо..

Даная

- в мифах древних греков дочь аргосского царя Акрисия. Узнав от оракула, что ему суждена смерть от руки внука, Акрисий заключил дочь в подземный медный терем и стерёг её. Однако Зевс проник в терем золотым дождём, и Даная родила сына Персея. По приказу отца Даная с сыном в заколоченном ящике были брошены в море. Однако ящик прибило к берегу, Даная с Персеем были спасены. После многих лет скитаний Даная с сыном вернулись в Аргос, и по одной из версий мифа, Персей случайно во время гимнастических ..

Даная

(Danae, Δαναη). Дочь Акризия, царя Аргоса. Оракул предсказал отцу ее, что у нее родится сын, который убьет своего деда. Тогда Акризий заключил Данаю в башню, чтобы лишить ее возможности иметь потомство. Но к Данае в ее темницу спустился Зевс в виде золотого дождя, и она родила Персея. Акризий запер мать и ее сына в ящик и бросил их в море. Но, по желанию Зевса, Диктий вытащил ящик на берег острова Серифа. Таким образом Персей был спасен и впоследствии действительно убил Акризия.(Источник. «Кратк..

Дополнительный поиск Даная Даная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даная" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа