Дарвин (Darwin) Эразм

104

ДАРВИН (Darwin) Эразм (1731-1802) - английский врач, натуралист и поэт. Дед Ч. Дарвина и Ф. Гальтона. Развивал в натурфилософской форме представление об эволюции животных под влиянием внешней среды. В поэмах ("Храм природы" и др.) излагал свои естественно-научные взгляды..

Значения в других словарях
Дарвин (Darwin) Джордж Хауард

ДАРВИН (Darwin) Джордж Хауард (1845-1912) - английский астроном и математик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1907). Сын Ч. Дарвина. Исследовал приливы, влияние приливов и приливного трения на эволюцию небесных тел. Предложил гипотезу образования двойных звезд и применил ее к системе Земля - Луна.. ..

Дарвин (Darwin) Чарлз Роберт

ДАРВИН (Darwin) Чарлз Роберт (1809-1882) - английский естествоиспытатель, создатель дарвинизма, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1867). В основном труде "Происхождение видов путем естественного отбора" (1859), обобщив результаты собственных наблюдений (плавание на "Бигле", 1831-36) и достижения современной ему биологии и селекционной практики, вскрыл основные факторы эволюции органического мира. В труде "Изменение домашних животных и культурных растений" (т. 1-2, 1868) изложил до..

Дарвинизм

ДАРВИНИЗМ - теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная Изменчивость и естественный отбор. Изменчивость служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т. Е. Естественный от..

Дарвинский Заповедник

ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в Российской Федерации, Вологодская и Ярославская обл., на северо-западном побережье и прибрежных мелководьях Рыбинского вдхр. Основан в 1945. Площадь 112,7 тыс. Га. Боры, сфагновые болота. Лось, кабан, бурый медведь, лисица, барсук, заяц-беляк, куница, горностай и др. 230 видов птиц. Нерестилища ценных рыб (лещ, судак и др.). Опытная ферма по разведению глухарей. Назван по имени Ч. Дарвина.. ..

Дополнительный поиск Дарвин (Darwin) Эразм Дарвин (Darwin) Эразм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин (Darwin) Эразм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин (Darwin) Эразм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа