Даревский Илья Сергеевич

80

ДАРЕВСКИЙ Илья Сергеевич (р. 1924) - российский зоолог, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1987). Основные исследования по систематике, фаунистике, вопросам видообразования, изменчивости земноводных и пресмыкающихся. Труды по теоретическим основам их охраны..

Значения в других словарях
Дарданелльское Сражение

ДАРДАНЕЛЛЬСКОЕ СРАЖЕНИЕ - 10-11(22-23).5.1807, в Эгейском м., около прол. Дарданеллы во время русско-турецкой войны 1806-12. Русская эскадра вице-адмирала Д. Н. Сенявина нанесла поражение турецкой эскадре и вынудила ее уйти в пролив.. ..

Дардские Языки

ДАРДСКИЕ ЯЗЫКИ - группа языков, распространенных в смежных районах на севере Индии, Пакистана и северо-востоке Афганистана. Относятся к индоиранской ветви индоевропейской семьи языков. Делятся на подгруппы. Восточная - кашмири, шина, группа языков кохистани. Центральная - кховар, калаша, пашаи, тирахи, дамели, гавар и др. Иногда к ним по типологическим признакам причисляют также нуристанские (устар. Кафирские) языки - ашкун, прасун, вайгали, кати, дамели. Письменность только на кашмири.. ..

Дарем (Durham) Джон

ДАРЕМ (Дергем) (Durham) Джон (1792-1840) - генерал-губернатор и верховный комиссар Канады с 1838. В 1839 выдвинул план объединения английских владений на территории Канады в единую колонию и введения в ней ограниченного самоуправления.. ..

Дарендорф (Dahrendorf) Ральф

ДАРЕНДОРФ (Dahrendorf) Ральф (р. 1929) - немецкий социолог, идеолог современного либерализма. В концепции "социального конфликта" главным признаком классов считает отношения господства и подчинения, присущие, по Дарендорфу, любому обществу и неизбежно вызывающие конфликт. В 70-х гг. Выдвинул концепцию "мелиорируемого" (улучшаемого) общества.. ..

Дополнительный поиск Даревский Илья Сергеевич Даревский Илья Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даревский Илья Сергеевич" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даревский Илья Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа