Дарума

83

ДАРУМА - в японской буддийской мифологии божество, исполняющее желания. На его изображении рисуют один глаз, загадывая желание, и второй - при его исполнении..

Значения в других словарях
Дарственный Надел

ДАРСТВЕННЫЙ надел - крестьянский надел в России 2-й пол. 19 в., 1/4 высшей нормы надела по Положениям 19.2.1861, предоставлялся крестьянам бесплатно по добровольному соглашению с помещиком.. ..

Дарт Энд Крафт

"ДАРТ ЭНД КРАФТ" (Dart and Craft) - пищевая компания США, с 1986 - "Крафт".. ..

Дарфур

ДАРФУР - плато в Судане, между оз. Чад и долиной Белого Нила. Высота до 3088 м (потухший вулкан Марра). Типичные и опустыненные саванны.. ..

Дарфурский Султанат

ДАРФУРСКИЙ СУЛТАНАТ (Дарфур) - государство народа фор на территории современного Судана в 16 - нач. 20 вв. Расцвет в 17-18 вв. С 17 в. Государственная религия Дарфурского султаната - ислам. В 1916 территория Дарфурского султаната была присоединена к Судану.. ..

Дарума

В японской буддийской мифологии божество, исполняющее желания. На его изображении рисуют один глаз, загадывая желание, и второй - при его исполнении.. ..

Дарума

- кукла, изображающая божество буддийского пантеона. У Дарумы отсутствуют руки и ноги. Объясняется это тем, что когда-то индийский священник Бодхидхарма (в японском произношении Бодай дарума, или Дарума) провел девять лет в неподвижной медитации в пещере. В результате у него отказали руки и ноги. Изображение Дарумы напоминает русскую куклу-неваляшку. В новогодние дни каждая семья в Японии стремится обзавестись сделанной из дерева или папье-маше фигуркой божества. Он становится "ангелом-хранителе..

Дарума

(санскр. Бодхидхарма), одно из популярнейших божеств японского народного буддизма. Д. Считается первым патриархом буддийской школы дзэн (тянь), первым монахом, активно следовавшим многолетней практике «созерцания», в результате чего у него отнялись ноги (отсюда безногие скульптурные изображения Д.). Д. Приносит счастье и исполняет желания. В Японии в дни религиозных праздников торгуют безглазыми изображениями Д., на которых рисуют один глаз, загадав желание, и дорисовывают второй, когда желание ..

Дополнительный поиск Дарума Дарума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарума" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа