Дассо Марсель

81

ДАССО (Dassault - до 1949 Блок (Bloch) Марсель (1892-1986), французский авиаконструктор и предприниматель. Во время 1-й мировой войны проходил военную службу в лаборатории Шале-Медон, где участвовал в проектировании самолетов. В 1916 разработал воздушный винт, которым оснащались многие французские самолеты того времени. В 1931 основал собственную фирму "Блок", национализированную в 1937. В 1940 арестован немцами, в 1944 отправлен в Бухенвальд. После войны воссоздал свою фирму, получившую название "Дассо-Бреге" после слияния в 1971 с фирмой "Бреге". Под руководством Марселя Дассо разработано и построено ок. 90 самолетов, в т. Ч. Сверхзвуковые истребители серии "Мираж", стратегические бомбардировщики и т. Д. Награжден медалью Гуггенхеймов (1976)..

Значения в других словарях
Даскалов Христо

ДАСКАЛОВ Христо (1903-83) - болгарский селекционер, иностранный член-корреспондент АН СССР (1976), иностранный член ВАСХНИЛ (1967). Автор многих сортов растений.. ..

Дассен (Dassin) Джо

ДАССЕН (Dassin) Джо (1938-80) - французский шансонье, композитор. Будучи по специальности этнологом, изучал американский и индейский фольклор, что отразилось в его творчестве. Испытал влияние Ж. Брассенса. На эстраде с 1967. Гастролировал во многих странах.. ..

Дастан

ДАСТАН - героическая или романтическая поэма значительного объема в фольклоре и литературе народов Ближнего и Ср. Востока. Излагается стихами, прозой или прозой со стихотворными вставками. При исполнении декламация чередуется с музыкальными разделами. Дастан обычно исполняется ашугами, бахши.. ..

Дастархан

ДАСТАРХАН (персидское) - в Ср. Азии и некоторых странах Востока. Скатерть. Сервированный стол с угощением.. ..

Дассо Марсель

(1892—1986) — французский авиаконструктор и промышленник. Окончил высшую авиационную школу (1913), проходил военную службу в авиационной лаборатории в Шале-Медон, где участвовал в проектировании самолётов. В 1916 разработал воздушный винт, которым оснащались многие французские самолёты Первой мировой войны. В 1917 на основанной вместе с А. Потезом (Н. Potez) фирме построил свой первый истребитель-биплан SEA 4, выпускавшийся серийно. В 1931 основал фирму «Блок», выпускавшую транспортные самолёт..

Дополнительный поиск Дассо Марсель Дассо Марсель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дассо Марсель" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дассо Марсель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа