Десятиборье

146

ДЕСЯТИБОРЬЕ - легкоатлетическое многоборье, проводится в 2 дня. 1-й - бег на 100 и 400 м, прыжки в длину и в высоту, толкание ядра. 2-й - бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м. Выступление в каждом виде оценивается в очках (по специальной таблице). Победитель определяется по лучшей их сумме..

Значения в других словарях
Десятиборье

классическое легкоатлетическое многоборье для мужчин, включающее десять видов лёгкой атлетики. Соревнования по Д. Проводятся в два дня. 1-й день — бег на 100 м, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м. 2-й день — бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м. Победитель определяется по сумме очков, набранных во всех видах Д., количество очков в каждом виде программы — по специальной таблице. Мировой рекорд (по табл. 1962) — 8417 очко..

Десульфурация

ДЕСУЛЬФУРАЦИЯ (от де. И лат. Sulphur - сера) (обессеривание) - совокупность физико-химических процессов, способствующих удалению серы из расплава чугуна, стали, цветных металлов.. ..

Десюдепорт

ДЕСЮДЕПОРТ (франц. Dessus de porte - букв. - над дверью), панно, расположенное над дверью.. ..

Десятина

ДЕСЯТИНА - основная дометрическая русская мера площади, равная 2400 квадратных саженей (1,09 га, т. Н. Казенная). В 18 - нач. 19 вв. Употреблялась десятина владельческая (хозяйственная), равная 3200 квадратных саженей (1,45 га).. ..

Десятиногие Ракообразные

ДЕСЯТИНОГИЕ РАКООБРАЗНЫЕ - отряд подкласса высших ракообразных. Имеют 5 пар ходильных ног. Наиболее крупная группа ракообразных. Св. 8500 видов, распространены широко. Большинство морские, некоторые пресноводные, немногие - наземные формы.. ..

Десятиборье

ДЕСЯТИБОРЬЕ, легкоатлетическое многоборье, проводится в 2 дня. 1-й - бег на 100 и 400 м, прыжки в длину и в высоту, толкание ядра. 2-й - бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м. Выступление в каждом виде оценивается в очках (по специальной таблице). Победитель определяется по лучшей их сумме. С 1912 в программе Олимпийских игр и всех крупнейших соревнований по легкой атлетике.. ..

Десятиборье

-я, ср.. ..

Десятиборье

Декатлон. ..

Десятиборье

Легкоатлетическое многоборье, проводится в 2 дня. 1-й - бег на 100 и 400 м, прыжки в длину и в высоту, толкание ядра. 2-й - бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м. Выступление в каждом виде оценивается в очках (по специальной таблице). Победитель определяется по лучшей их сумме.. ..

Десятиборье

Ср.1) Комплекс многоборья из десяти видов легкой атлетики.2) Спортивное состязание по программе такого комплекса.. ..

Десятиборье

ДЕСЯТИБО́РЬЕ -я. Ср. Спортивное соревнование по десяти видам лёгкой атлетики.. ..

Десятиборье

-я, ср. Спортивное состязание по десяти видам лёгкой атлетики.. ..

Дополнительный поиск Десятиборье Десятиборье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десятиборье" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десятиборье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа