Епифаний

106

ЕПИФАНИЙ (?-1682) - раскольник, писатель, друг и духовник Аввакума. Монах Соловецкого монастыря с 1652. Осужден церковным собором 1666-67, сослан, казнен. Редактор "Жития" Аввакума. Написал свое житие и другие сочинения..

Значения в других словарях
Епитимья

ЕПИТИМЬЯ (эпитимия) (от греч. Epitimion - наказание) - в христианстве - церковное наказание в виде поста, длительных молитв и т. П., налагается исповедующим священником.. ..

Епитрахиль

ЕПИТРАХИЛЬ (от греч. Epitrachelion) - часть облачения священника, расшитый узорами передник, надеваемый на шею и носимый под ризой.. ..

Епифаний Кипрский

ЕПИФАНИЙ КИПРСКИЙ (ок. 315-403) - епископ г. Саламин и митрополит Кипра (с 367). Защищал православное вероучение в полемике с многочисленными еретическими учениями. Сочинение "Панарий" (букв. "ящик с лекарствами") содержит подробное описание и опровержение 80 ересей. Память 12 марта.. ..

Епифаний Мелитинский

ЕПИФАНИЙ Мелитинский (ум. 298) - один из тридцати трех христианских мучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 7 (20) ноября.. ..

Епифаний

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Епифаний

Епифаний, Epiphanios, из Саламины, ок. 315-403 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Родился в Палестине в городе Элевтераполе, воспитание получил в Александрии, знал 5 языков. Греческий, латинский, сирийский, коптский, еврейский. С 367 г. - епископ Саламины на Кипре. В качестве епископа яротно преследовал последователей учения Оригена и всех, кого он подозревал в приверженности ереси. Борьба с ересями составляет содержание сочинений. Ankyrotos (376 г.), Panarion (374-377 гг.). Кроме того,..

Епифаний

Авт. Речи в Казанск. Кафедр. Соборе (1812), архимандр.{Венгеров} Епифанийавт. "Воззвания", архим. Иорданский (1885).{Венгеров} Епифанийавт. "Сказания о пути к Иерус.", монах.{Венгеров}. ..

Епифаний

(?-1682), деятель старообрядчества, писатель, друг и духовник Аввакума Петрова. Монах Соловецкого монастыря с 1652. Осуждён церковным собором 1666-67, сослан в Пустозёрск и заключен в земляную тюрьму. Написал автобиографическое житие и другие сочинения. Сожжен в срубе вместе с Аввакумом.. ..

Дополнительный поиск Епифаний Епифаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Епифаний" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Епифаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа