Ерд

150

ЕРД (др.-исл. Земля) - в скандинавской мифологии персонификация земли..

Значения в других словарях
Ергак-таргак-тайга

ЕРГАК-ТАРГАК-ТАЙГА (Тазарама) - хребет в Зап. Саяне, на стыке с Вост. Саяном. Длина св. 200 км, высота до 2492 м. На склонах (до высоты 1800 м) темно-хвойная тайга из кедра и пихты, выше - субальпийские луга, высокогорная тундра и каменные россыпи.. ..

Ергени

ЕРГЕНИ - возвышенность на юго-востоке европейской части Российской Федерации. Длина ок. 350 м. Высота до 222 м. Восточный склон круто обрывается к Прикаспийской низм., расчленен густой сетью балок. У подножия - Сарпинские озера. Полупустынная растительность.. ..

Ереван

ЕРЕВАН (до 1936 Эривань) - столица Армении, на р. Раздан. Железнодорожная станция. 1283 тыс. Жителей (1991). Машиностроение (электротехническая промышленность и др.), химическая и нефтехимическая (пластмассы, химические волокна и реактивы, шины и др.), химико-фармацевтическая, легкая, пищевкусовая промышленность. Производство алюминия и др. Метрополитен (с 1981). АН Армении, 11 вузов (в т. Ч. Университет, консерватория), 13 театров (в т. Ч. Театр оперы и балета), 21 музей (в т. Ч. Истории Армени..

Ереванский Зооветеринарный Институт

ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ - основан в 1931. Подготовка по специальностям ветеринарии, животноводства, технологии молочных продуктов и др. В 1990 ок. 8 тыс. Студентов.. ..

Ерд

— крестьянская семья, одновременно и с принадлежащим ей земельным наделом.. ..

ЁРд

(др.-исл. Iоrð, «земля»), в скандинавской мифологии обожествлённая земля. Сыном Ё. Считается Тор. Земля была предметом культа и у континентальных германцев, где сыном земли был Ту исто. С культом земли, возможно, связана и Нертус.е. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ерд

Ерды, в мифологии ингушей бог, выступающий в антропоморфном (седовласый старик) или зооморфном (белый козёл) облике. В одном из преданий Е. Имеет облик мужчины, живёт в скалистых горах, в пещере, из которой исходит сияние. Ему были посвящены праздник в начале покоса - т. Н. Ветряной понедельник (отсюда делалось предположение, что Е. Был богом ветра), многочисленные храмы и святилища (Тхаба-Ерды, Галь-Ерды, Тамыж-Ерды, Мага-Ерды и др.). В дальнейшем общеингушский Е. Был, по-видимому, вытеснен мес..

Дополнительный поиск Ерд Ерд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерд" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 3 символа