Жак Де Витри

269

ЖАК ДЕ ВИТРИ (Jacques de Vitry) (ок.1170-1240) - французский проповедник, участник и летописец 5-го Крестового похода (см. Крестовые походы). Автор труда "Восточная история" (другое название - "Иерусалимская история")..

Значения в других словарях
Жадовская Юлия Валериановна

ЖАДОВСКАЯ Юлия Валериановна (1824-83) - русская писательница, поэтесса. Автобиографические мотивы в лирике (сборники "Стихотворения", 1846 и 1858), отмеченной искренностью душевных переживаний, и прозе (романы "В стороне от большого света", 1857, "Женская история", 1861. Повесть "Отсталая", 1861). Стихотворения Жадовской (в т. Ч. "Я все еще его, безумная, люблю!...", "Нива, моя нива...") были положены на музыку М. И. Глинкой, А. С. Даргомыжским, А. Т. Гречаниновым.. ..

Жажда

ЖАЖДА - физиологическое состояние организма, сопровождающееся ощущением сухости во рту и глотке и побуждающее к потреблению воды. Регулирует поступление воды в организм. Обусловлена деятельностью питьевого центра, расположенного в головном мозге.. ..

Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль

ЖАК-ДАЛЬКРОЗ (Jaques-Dalcroze) Эмиль (1865-1950) - швейцарский композитор и педагог. Создатель системы музыкально-ритмического воспитания. Его метод, основанный на связи музыки с движением, применялся в балетных школах и специальных институтах других стран, в т. Ч. В России. Оперы, симфонии, вокально-симфонические и инструментальные сочинения.. ..

Жакерия

ЖАКЕРИЯ (Jacquerie - от "Jacques Bonhomme" - "Жак-Простак", прозвище, данное крестьянину французскими дворянами), крестьянское восстание во Франции в 1358, вызванное усилением гнета, экономической разрухой в период Столетней войны 1337-1453. Один из его вождей - Гильом Каль (Guillaume Cale) пытался привлечь в качестве союзника парижан, восставших в 1357-58. Жакерия способствовала освобождению крестьян от личной зависимости.. ..

Жак Де Витри

(Jacques de Vitry) (ок. 1180 - 30.IV.1244) - франц. Историк и церк.-политич. Деятель, один из проповедников крестового похода против альбигойцев. Участник 5-го крестового похода. Между 1219 и 1226 написал "Вост. Историю" ("Historia Orientalis", изд. В Gesta Dei per Francos de Bongars, 1611) - ист.-географич. Соч., где содержатся сведения как по географии вост. Стран (растит. И животный мир, города, их достопримечательности и т. Д.), так и по их этнографии (рассказывается о быте, верованиях, х-ве..

Жак де Витри

Фр. Историк, епископ с 1216 г., кардинал с 1228 г., покровитель движения бегинок. Проповедовал крестовый поход против альбигойцев.. ..

Дополнительный поиск Жак Де Витри Жак Де Витри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жак Де Витри" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жак Де Витри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа