Журуа

87

ЖУРУА - река в Бразилии (верховья в Перу), правый приток Амазонки. 3280 км, площадь бассейна 224 тыс. Км². Берет начало в предгорьях Анд (горы Монтанья), среднее и нижнее течение - на Амазонской низм. Средний расход воды ок. 9000 м³/с. Судоходна от г. Крузейру-ду-Сул..

Значения в других словарях
Журуа

(Juruá) река на З. Бразилии, правый приток Амазонки. Длина 3280 км, площадь бассейна около 200 тыс. Км2. Берёт начало в Перу, в предгорьях Перуанских Анд (Ла-Монтанья), в среднем и нижнем течении пересекает в очень извилистом русле Амазонскую низменность. Питание дождевое. Многоводна в период с января по май, в августе — октябре маловодна. Средний расход воды около 6000 м3/сек. Судоходна от г. Крузейру-ду-Сул. ..

Журнал Русского Физико-химического Общества

"ЖУРНАЛ РУССКОГО ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА" (ЖРФХО) - основан в 1869 в Санкт-Петербурге (с 1879 - ЖРФХО). Состоял из физических и химических частей, которые с 1907 выходили отдельными изданиями. В 1931 преемниками ЖРФХО стали "Журнал общей химии" и "Журнал экспериментальной и теоретической физики".. ..

Журналистика

ЖУРНАЛИСТИКА - деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.). Научная дисциплина журналистика возникла с созданием печати. Во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Появились фото- и киножурналистика, в 20-40-е гг. 20 в. - радио- и тележурналистика.. ..

Журчалки

ЖУРЧАЛКИ (сирфиды) - семейство насекомых отряда двукрылых. Длина обычно 5-15 мм (редко до 25 мм). Ок. 4 тыс. Видов, преимущественно в тропиках. Личинки многих журчалок - хищные. Питаясь главным образом тлями, приносят пользу. Многие паразитируют в стеблях и луковицах растений, некоторые обитают в гнездах шмелей, ос, муравьев.. ..

Жутаи

ЖУТАИ - река в Бразилии, правый приток Амазонки. 1200 км, площадь бассейна ок. 60 тыс. Км². Протекает по Амазонской низм. Средний расход воды 2400 м³/с. Судоходна в нижнем течении.. ..

Журуа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Журуа

Река в Бразилии (верховья в Перу), правый приток Амазонки. 3280 км, площадь бассейна 224 тыс. Км2. Берет начало в предгорьях Анд (горы Монтанья), среднее и нижнее течение - на Амазонской низм. Средний расход воды ок. 9000 м3/с. Судоходна от г. Крузейру-ду-Сул.. ..

Журуа

́(Juruá), правый приток Амазонки (б.ч. В Бразилии). Длина 3280 км, пл. Басс. 224 тыс. Км². Берёт начало на небольшой возв. В предгорьях Перуанских Анд, в верховьях течёт с Ю. На С. И пересекает невысокое плато. Затем поворачивает на В. В Амазонскую низм., где принимает несколько притоков справа, из которых самый значительный р. Тараука. Ниже её впадения течёт на СЗ. В широком, сильно извилистом русле с заболоченными берегами. Питание дождевое, в осн. В январе – мае, в августе – октябре мелеет. С..

Журуа

Река, пп Амазонки. Перу, Бразилия. Название от тупи-гуарани журу - 'устье, проход'.. ..

Дополнительный поиск Журуа Журуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журуа" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа