Кабриолет

116

КАБРИОЛЕТ (франц. Cabriolet) - 1) легкий 2-колесный одноконный экипаж на высоком ходу.2) Кузов легкового автомобиля с откидывающимся мягким тентом. Имеет разновидности. Кабриолет-купе с двумя боковыми дверями и 4-дверный кабриолет-седан..

Значения в других словарях
Кабриолет

(франц. Cabriolet) 1) название кузова легкового автомобиля с откидывающимся мягким тентом. Верхняя часть кузова жёсткая, с опускающимися окнами. Кузов К. Имеет две разновидности. «кабриолет-купе» с двумя боковыми дверьми и четырёхдверный «кабриолет-седан». Легковой автомобиль с кузовом типа К. Удобен для эксплуатации в местностях с жарким климатом. Однако жёсткость такого кузова значительно меньше, чем у кузовов с крышей из стального листа. Кроме того, он менее долговечен и хуже приспособлен для..

Кабрал Педру Алвариш

КАБРАЛ Педру Алвариш (1460-1526) - португальский мореплаватель. В 1500 совершил торговое плавание в Индию, во время которого, отклонившись от курса, достиг Бразилии (принята им за остров и названа Землей Вера-Круш).. ..

Кабрера Инфанте Гильермо

КАБРЕРА ИНФАНТЕ (Cabrera Infante) Гильермо (р. 1929) - кубинский прозаик. С 1965 в эмиграции в Великобритании. Гротескно-пародийные по атмосфере действия, экспериментально-игровые по языку романы из обихода маргинальных групп и "теневой" жизни кубинской столицы "Три тоскливых тигра" (1964, полностью опубликован в 1968 в Испании), "Гавана на погребении Инфанте" (1974). Сатирические новеллы ("Плясать ча-ча-ча запрещено законом", 1995), социально-критические эссе ("Мэа Куба", 1992).. ..

Кабу-бранку

КАБУ-БРАНКУ (Cabo Branco) - мыс на востоке Бразилии, самая восточная точка материка Юж. Америки (34 .46 з. Д. И 7 .09 ю. Ш.).. ..

Кабуки

КАБУКИ - один из видов классического театра Японии. Включает музыку, танцы, драму. Истоки в народных песнях и танцах. Сложился в 17 в., получил развитие в кон. 17 - нач. 18 вв. С 1652 в труппах кабуки выступают только мужчины. В современных кабуки сохранились особая условная исполнительская манера, канонические позы, грим, декорации и др. Утвердилась преемственность актерских династий - Итикава, Оноэ и др.. ..

Кабриолет

Легкая двухколесная повозка, в которую впрягается одна лошадь посредством вилообразной оглобли. Сиденье для двух седоков. Тяжесть их падает на проходящую посредине железную ось. Кабриолет появился во Франции, где первоначально, особенно в Париже, служил наемной повозкой (фиакр). В почтовых каретах К. Называется иногда переднее меньшее отделение, с одним лишь рядом сидений.. ..

Кабриолет

(фр. Cabriolet). Легкий, щегольской экипаж о двух колесах. Одноколка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Cabriolet] - 1) легкий одноконный двухколесный экипаж на высоком ходу без козел. 2) кузов легкового автомобиля с откидывающимся мягким верхом.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)двухколесный экипаж без отдельного места для кучера.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском язык..

Кабриолет

Автомобиль, гиг, кузов, шарабан, экипаж. ..

Кабриолет

Двуколка (двуколая колясочка), одноколка (по одному колесу с каждой стороны), опрокидка, брыкушкаСр. Cabriolet (cabrioler, делать прыжки как козел) - одноколка.Ср. Cabriole - скачок, прыжок.Ср. Capriola (ит.) - скачок, коза.Ср. Capra (лат.) - коза.. ..

Кабриолет

М. Кабриолетка, кабриолка ж. Двуколая колясочка, двуколка, одноколка, одерчик, беда, опрокидка, брыкушка, брыкалка. Кабриолетный, к кабриолету относящ.. ..

Кабриолет

М. Устар.1) Легкий одноконный, обычно двухколесный, экипаж на высоком ходу, без козел и с сидением на двух седоков.2) Кузов легкового автомобиля с откидывающимся мягким верхом. Автомобиль с таким кузовом.. ..

Кабриолет

КАБРИОЛЕ́Т -а. М. [франц. Cabriolet]. ..

Кабриолет

-а, м. 1. Лёгкий двухколёсный экипаж без козел. 2. Автомобильный кузов с мягким откидным верхом (спец.). II прил. Кабриолетный, -ая, -ое.. ..

Кабриолет

Кабриолета, м. (фр. Cabriolet). Легкий двухколесный экипаж, с одним сиденьем, без козел.. ..

Кабриолет

Кабриоле́т "легкий экипаж", народн. Кабарле́тка, олонецк. (Кулик.). Из нем. Kabriolett или франц. Саbriоlеt от ит. Сарriоlа . Сарrа "коза".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кабриолет

(франц. Cabriolet) - кузов легкового автомобиля с откидывающимся мягким тентом (см. Рис.). Верх. Часть кузова жёсткая с опускающимися окнами. Кузов имеет 2 разновидности. К.-купе с двумя боковыми дверями и 4-дверный К.-седан. Легковой автомобиль с кузовом типа К. Удобен для эксплуатации в местностях с жарким климатом. Кабриолет . ..

Кабриолет

— легкий двухколесный одноконный экипаж на высоком ходу. Кроме того, кузов легкового автомобиля с откидывающимся мягким тентом.. ..

Дополнительный поиск Кабриолет Кабриолет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабриолет" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабриолет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа