Каллиопа

120

"КАЛЛИОПА" - сборник произведений воспитанников Московского Университетского благородного пансиона, издававшийся в Москве в 1815-17, 1820 (вышло 4 книги)..

Значения в других словарях
Каллиопа

(греч. Kalliope, буквально — прекрасноголосая) в древнегреческой мифологии одна из девяти муз, покровительница эпической поэзии. Дочь Зевса и Мнемосины (См. Мнемосина). В некоторых древнегреческих. Сказаниях К. Называют мать мифического поэта и певца Орфея (См. Орфей). Изображалась К. Обычно с навощенными дощечками и стилем (палочка для писания) в руках. ..

Каллиник Мелитинский

КАЛЛИНИК Мелитинский (ум. 298) - один из тридцати трех христианских мучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 7 (20) ноября.. ..

Каллио (Kallio) Кюэсти

КАЛЛИО (Kallio) Кюэсти (1873-1940) - премьер-министр Финляндии в 1922-24, 1925-26, 1929-30, 1936-37. В 1937-40 президент. Примыкал к правому крылу партии Аграрный союз.. ..

Каллироя

КАЛЛИРОЯ (Каллироэ) (греч. Прекраснотекущая) - в греческой мифологии речная нимфа, дочь Океана или Ахелоя. Влюбленный в нее жрец Диониса Корес должен был принести ее в жертву богу, но, не в силах победить свою любовь, сам закололся на алтаре. Каллироя также покончила с собой.. ..

Каллист Турмарх Амморейский

КАЛЛИСТ Турмарх (начальник корабля) Амморейский (Фригийский) (ум. Ок. 845) - полководец, один из 42-х христианских мучеников, казненных арабами-мусульманами за отказ принять ислам. Память в Православной церкви 6 (19) марта.. ..

Каллиопа

(Καλλίοπη) — одна из 9 муз, "прекрасноголосая", первая из дочерей Зевса и Мнемозины, самая уважаемая между сестрами, спутница царей и покровительница сопровождающих их певцов, воспевающих подвиги героев давних лет. Чаще всего представляется покровительницей эпической поэзии. Ее детьми считались многие поэты (Орфей, Гомер), Гименей, Сирены, Корибанты и т. Д. В скульптуре К. Изображалась то с флейтой, то с тригоном, то без всяких атрибутов.. ..

Каллиопа

Музыкальный инструмент, сконструированный в 19 в. В США и названный по имени музы эпической поэзии. Из парового котла под давлением нагнетается пар в трубки типа органных с диапазоном в несколько октав. Для игры используется клавиатура. Изобретенная с целью привлечения публики в плавучие театры и цирки, каллиопа отличалась громким пронзительным звучанием.. ..

Каллиопа

(греч. Прекрасно-голосая). Одна из 9 муз, покровительница эпической поэзии. Орфей, Гомер. Считались её детьми.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kalliope, от kalos, хороший, и ops, вид, фигура. Муза эпопеи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одна из 9 греч. Муз, муза красноречия и поэзии, в особенности эпической (описательной бытовой).(Ис..

Каллиопа

Эпос, красноречие, муза. ..

Каллиопа

В греческой мифологии одна из девяти муз, покровительница эпической поэзии и науки. Изображалась с вощеной дощечкой или свитком и стилем - палочкой для писания.. ..

Каллиопа

КАЛЛИО́ПА -ы. Ж. [греч. Kalliope] В греческой мифологии. Одна из девяти муз, покровительница эпической поэзии и науки (изображавшаяся в виде женщины с вощёной дощечкой или свитком и палочкой для письма - стилем - в руках).. ..

Каллиопа

1) В греческой мифологии одна из девяти муз, покровительница эпической поэзии и науки. Изображалась с вощеной дощечкой или свитком и стилем — палочкой для писания.. ..

Каллиопа

Муза эпической поэзии, одна из девяти дочерей Мнемосины и Зевса (вариант – дочь Геи). Изображалась со свитком и с палочками для письма. Считалось, что Орфей – сын Каллиопы и Эагра. Ей приписывалось, кроме того, рождение корибантов.. ..

Каллиопа

— одна из девяти муз в греческой мифологии, покровительница эпической поэзии и науки. Изображалась с вощеной дощечкой или свитком и стилем — палочкой для писания.. ..

Каллиопа

(Calliope, Καλλιόπη). Муза эпической поэзии. Она изображалась с навощенными дощечками и грифелем в руках. См. Музы.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Каллиопа Каллиопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллиопа" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллиопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа