Лабрадорское Течение

360

ЛАБРАДОРСКОЕ ТЕЧЕНИЕ - холодное течение Атлантического ок. У берегов Сев. Америки. Следует к югу от м. Баффина до Б. Ньюфаундлендской банки..

Значения в других словарях
Лабрадорское течение

холодное течение Атлантического океана у берегов Северной Америки. Следует из моря Баффина до Ньюфаундлендской банки, где встречается с тёплым течением Гольфстрим и погружается на промежуточные глубины. Скорость 1—2 км/ч. Температура воды зимой ниже —1°С и только на Ю. 5°С, летом 2°С на С. И 10°С на Ю. Солёность 30,0—32,0‰. Несёт морские льды и айсберги.. ..

Лабрадора Железорудный Пояс

ЛАБРАДОРА ЖЕЛЕЗОРУДНЫЙ ПОЯС - железорудный бассейн в Канаде. Эксплуатируется с 1954. Месторождения по происхождению метаморфизованные (руды - магнетит-гематитовые кварциты). Разведанные запасы св. 21 млрд. Т руды. Содержание Fe 30-40%. Центры добычи - гг. Шеффервилл, Уобуш, Маунт-Райт, Ганьонвилл.. ..

Лабрадорит

ЛАБРАДОРИТ - полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из лабрадора. Темно-серый до черного с цветными переливами в сине-зеленых тонах. Плотность 2700-2860 кг/м³. Декоративный камень. Месторождения в Канаде (п-ов Лабрадор), Финляндии, на Украине.. ..

Лабриола (Labriola) Антонио

ЛАБРИОЛА (Labriola) Антонио (1843-1904) - итальянский философ. Теоретик и пропагандист марксизма, на позиции которого перешел с 90-х гг. "Очерки материалистического понимания истории" (т. 1-4, 1895-1925).. ..

Лабриола Артуро

ЛАБРИОЛА Артуро (1873-1959) - один из лидеров и теоретиков синдикализма в Италии (т. Н. Революционных синдикалистов), экономист.. ..

Лабрадорское течение

Выходит из Баффинова зал. И, пройдя через Дэвисов пролив, спускается к Нью-Фаундленду. Здесь течение разветвляется, меньшая ветвь входит через пролив Белиль, большая огибает Нью-Фаундленд с В, затем обе ветви, соединившись опять южнее Нью-Фаундленда в проливе Cabut, омывают непосредственно берега Северной Америки, проходя между последними и Флоридским течением (Гольфстрим.) почти вплоть до Флориды. Течение холодное. При встрече у Нью-Фаундленда с Флоридским течением разница температур в некоторы..

Лабрадорское Течение

Холодное течение Атлантического ок. У берегов Сев. Америки. Следует к югу от м. Баффина до Б. Ньюфаундлендской банки.. ..

Лабрадорское Течение

См.Атлантический океан. ..

Дополнительный поиск Лабрадорское Течение Лабрадорское Течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабрадорское Течение" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабрадорское Течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа