Мавераннахр

296

МАВЕРАННАХР - арабское название (с 7 в.) междуречья Амударьи и Сырдарьи с городами Самарканд, Бухара и др..

Значения в других словарях
Мавераннахр

(араб., буквально — то, что за рекой) средневековое название областей по правому берегу Амударьи. Появилось во время арабского завоевания 7—8 веков. Позднее этим термином обозначались области между Амударьёй и Сырдарьёй. Древнейшие и наиболее крупные города — Самарканд, Бухара, Ходжент (современный Ленинабад).. ..

Мабиногион

"МАБИНОГИОН" ("Наставление для молодых поэтов") - сборник кельтских (валлийских) средневековых сказаний, составлен в кон. 16 в.. ..

Мабли (Mably) Габриель Бонно

МАБЛИ (Mably) Габриель Бонно де (14 марта 1709 - Гренобль - 23 апреля 1785, Париж), французский просветитель, автор трудов по международному праву, социально-политическим вопросам и истории.БиографияРодился в богатой семье, принадлежавшей к "дворянству мантии" и связанной родственными узами с кардиналом де Тансеном и его сестрой мадам де Тансен, хозяйкой известного парижского салона. Брат философа Кондильяка и двоюродный брат выдающегося математика Д Аламбера. Решением семьи был предназначен к д..

Мавзолей

МАВЗОЛЕЙ (лат. Mausoleum - от греч. Mausoleion), монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в Галикарнасе (4 в. До н. Э.). Мавзолеи получили распространение в Др. Риме и в средние века на Востоке. В 20 в. В ряде стран возведены мавзолеи политических деятелей (В. И. Ленина в Москве, 1929-30, Хо Ши Мина в Ханое, 1975).. ..

Мавки

МАВКИ - или навки, в восточнославянской мифологии вредоносные духи. Представляются не имеющими спины.. ..

Мавераннахр

Арабское название (с 7 в.) междуречья Амударьи и Сырдарьи с городами Самарканд, Бухара и др.. ..

Мавераннахр

- арабское название с VII в. Междуречья Амударьи и Сырдарьи с городами Самарканд, Бухара и др.. ..

Мавераннахр

(араб., букв. - то, что за рекой) - ср.-век. Назв. Областей по правому берегу Аму-Дарьи. Появилось во время араб. Завоеваний 7-8 вв. Позднее этим термином обозначались области ср.-азиат. Междуречья, лежащие между Аму-Дарьей и Сыр-Дарьей. Древнейшие и наиболее крупные города - Самарканд, Бухара, Ходжент (совр. Ленинабад).. ..

Дополнительный поиск Мавераннахр Мавераннахр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавераннахр" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавераннахр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа