Марокканские Кризисы

74

МАРОККАНСКИЕ КРИЗИСЫ - международные конфликты в 1905 и 1911, вызванные борьбой европейских держав (главным образом Франции и Германии) за Марокко. Завершились превращением Марокко (в марте 1912) во французский протекторат (небольшая часть страны была передана Испании)..

Значения в других словарях
Марокканские кризисы

острые международные конфликты, возникшие в 1905 и в 1911 в ходе борьбы империалистических держав за Марокко. М. К. 1905 начался из-за стремления Франции, захватившей в 1830 Алжир и в 1881 Тунис, завладеть Марокко. Путём секретных соглашений с Италией (1902), Великобританией и Испанией (1904) французская дипломатия обеспечила поддержку этих держав в обмен на признание их «прав» соответственно на Ливию, Египет, северную часть Марокко. В начале 1905 Франция попыталась вынудить султана Марокко про..

Маров Михаил Яковлевич

МАРОВ Михаил Яковлевич (р. 1933) - российский ученый, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1990). Труды по газовым оболочкам небесных тел, изучению Солнечной системы космическими аппаратами. Ленинская премия (1970), Государственная премия СССР (1980).. ..

Марокканская Месета

МАРОККАНСКАЯ МЕСЕТА - общее название равнин и плато в Атласе, на северо-западе Марокко. На севере субтропические леса, на юге полупустынные ландшафты. Крупные месторождения фосфоритов (район Хурибги).. ..

Марокканцы

МАРОККАНЦЫ (марокканские арабы) - народ, основное население Марокко (ок. 19,4 млн. Человек). Общая численность 20,35 млн. Человек (1992). Говорят на диалекте арабского языка. По религии мусульмане-сунниты.. ..

Марокко

МАРОККО - Королевство Марокко (араб. Аль-Мамляка аль-Магрибия), государство в Северо-Зап. Африке. 446,6 тыс. Км². Население 26,5 млн. Человек (1993), главным образом марокканские арабы, а также берберы. Городское население 49,5% (1992). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Административно-территориальное деление. 35 провинций и 8 префектур. Столица - Рабат. Марокко - конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - палата представителей. ..

Марокканские Кризисы

Международные конфликты в 1905 и 1911, вызванные борьбой европейских держав (главным образом Франции и Германии) за Марокко. Завершились превращением Марокко (в марте 1912) во французский протекторат (небольшая часть страны была передана Испании).. ..

Марокканские Кризисы

- 1) М. К. 1905.- Франция, начавшая захваты в Африке ещё в 19 в.(Алжир в 1830, Тунис в 1881), с наступлением эпохи империализма стала настойчиво стремиться к захвату Марокко. Колониальная политика Франции длительное время сталкивалась с противодействием со стороны английского империализма. Однако обострение борьбы с Германией заставило Англию пойти на сближение с Францией, и по англо-французскому соглашению 1904 (см.) Англия получила свободу действий в Египте, а Франция - в Марокко. В связи с те..

Марокканские Кризисы

- международные конфликты в 1905 и 1911 гг., вызванные борьбой капиталистических держав, главным образом Германии и Франции, за Марокко. Завершилась превращением Марокко в марте 1912 г. Во французский протекторат, небольшая часть страны была передана Испании.. ..

Марокканские Кризисы

Крупные междунар. Конфликты, отразившие соперничество империалистич. Держав, особенно Германии и Франции, в Марокко в нач. 20 в. (1905-11). Марокко, обладающее значит. Природными ресурсами и занимающее важное географич. Положение, оставалось к нач. 20 в. Единств. Страной в Магрибе, сохранявшей независимость. Франция, овладевшая к тому времени Алжиром и Тунисом, добивалась захвата всего Магриба. С этой целью Франция заключила в 1902 с Италией, а в 1904 с Англией и Испанией соглашения, предоставив..

Дополнительный поиск Марокканские Кризисы Марокканские Кризисы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марокканские Кризисы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марокканские Кризисы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа