Местников Василий Васильевич

80

МЕСТНИКОВ Василий Васильевич (1908-58) - российский режиссер и актер, народный артист СССР (1958). С 1925 в Якутском театре (ныне Якутский драматический театр им. Ойунского, Якутск). Внес значительный вклад в развитие национального театрального искусства..

Значения в других словарях
Местников Василий Васильевич

Местников Василий Васильевич [1(14).1.1908, Якутск, ‒ 18.10.1958, там же], якутский советский режиссёр и актёр, народный артист СССР (1958). Член КПСС с 1943. В 1929 окончил Якутский педагогический техникум. Учился в ГИТИСе (1931‒1934). С 1925 работал в Якутском театре (ныне Якутский музыкально-драматический театр им. П. А. Ойунского), был художественным руководителем и главным режиссёром (1935‒38, 1942‒43). Внёс значительный вклад в развитие национального театрального искусства. Среди лучших ре..

Местечко

МЕСТЕЧКО - поселок с торгово-ремесленным населением в 18-20 вв. В Польше, на Украине и в Белоруссии.. ..

Местная Группа Галактик Галактику

МЕСТНАЯ ГРУППА ГАЛАКТИК включает Галактику и близко расположенные к ней галактики - которые образуют единую систему. К местной группе галактик относят св. 20 известных галактик, расстояния до которых не превышают примерно 1 Мпк, в их число входят Магеллановы Облака и туманность Андромеды.. ..

Местничество

МЕСТНИЧЕСТВО - система распределения служебных мест в Русском государстве с 14-15 вв. При назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Отменено в 1682. В современном значении местничество - выдвижение на первый план узкоместных интересов, наносящее ущерб общему делу.. ..

Местное Время

МЕСТНОЕ время - время, определяемое для данного места на Земле. Зависит от географической долготы места и одинаково для всех точек на одном меридиане. В быту местное время часто неправильно называют поясное время.. ..

Дополнительный поиск Местников Василий Васильевич Местников Василий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местников Василий Васильевич" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местников Василий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа