Навкрарии

275

НАВКРАРИИ (греч. Naukrariai) - территория округа в Аттике (Др. Греция). Каждая навкрария (всего 48) снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до 5 в. До н. Э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан..

Значения в других словарях
Навкрарии

(греч. Naukraríai) территориальные округа в Аттике. Возникли, предположительно, в 7 в. До н. Э. Существовало 48 Н., по 12 в каждой из 4 родовых фил (См. Филы). Основной функцией Н. Было сооружение военного флота. Каждая Н. Должна была снарядить 1 корабль с экипажем и выставить на войну 2 всадников. Возглавлял Н. Ежегодно сменявшийся навкрар, ведавший сбором средств, расходами на сооружение и оснащение корабля, наблюдавший за его постройкой и командовавший им. Навкрары составляли совет. При Солон..

Наветренные Острова

НАВЕТРЕННЫЕ острова (англ. Windward Islands - исп. Islas Barlovento) (Карибские острова), восточная часть архипелага Малые Антильские о-ва в Вест-Индии. Общая площадь ок. 6 тыс. Км². Население 1,3 млн. Человек. (1990). Ряд независимых государств, а также владения Великобритании, Франции, Нидерландов. Наиболее крупные острова. Гваделупа, Мартиника, Доминика, Сент-Люсия, Сент-Винсент, Гренада, Антигуа. Высота до 1447 м (на о. Доминика). Современный вулканизм. Климат тропический, влажный. Тропи..

Навигация

НАВИГАЦИЯ (лат. Navigatio - от navigo - плыву на судне), 1) наука о способах выбора пути и методах вождения судов, летательных аппаратов (воздушная навигация, аэронавигация) и космических аппаратов (космическая навигация). Задачи навигации. Нахождение оптимального маршрута (траектории), определение местоположения, направления и значения скорости и других параметров движения объекта. В навигации используют астрономические, радиотехнические и другие методы.2) Период, когда по местным климатическим..

Навкратис

НАВКРАТИС - древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в сер. 7 в. До н. Э. В эллинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.НАВЛОН, в Др. Греции мелкая монета - плата Харону за перевоз через Стикс в подземное царство. Навлон клали в рот покойнику. В Риме называлась донация.. ..

Навмахия

НАВМАХИЯ (греч. Морское сражение) - в Др. Риме морская битва на затопленных аренах, в бассейнах или естественных водоемах. В сражениях принимали участие пленные, рабы, гладиаторы. Впервые такое представление дал в 1 в. До н. Э. Юлий Цезарь.. ..

Навкрарии

(греч. Naukrariai) Территориальные округа в Аттике (Древняя Греция). Каждая из 48 навкрарий снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до V в. До н.э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан.. ..

Навкрарии

— территориальные округа в Аттике, всего 48. Каждая снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до V в. До н. Э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан.. ..

Навкрарии

(греч., ед. Ч. Naykraria, от naus - корабль) - терр. Подразделения Аттики, возникшие в эпоху разложения родового строя в противовес родовому делению. Существовало 48 Н., по 12 в каждой из 4 родовых фил. Осн. Функцией Н. Было сооружение воен. Флота, нужного для развития торговли и морской гегемонии Афин. Каждая Н. Должна была выставить 1 корабль с экипажем и 2 всадников. Возглавлял Н. Ежегодно сменявшийся навкрар, ведавший сбором средств, расходами на сооружение и оснащение корабля, наблюдавший з..

Дополнительный поиск Навкрарии Навкрарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навкрарии" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навкрарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа