Наряд

108

НАРЯД - подразделение, группа военнослужащих в воинской части, на корабле и в гарнизоне, назначаемые для несения внутренней, караульной или гарнизонной службы или для выполнения хозяйственных и других работ. Наряд назначается обычно на сутки..

Значения в других словарях
Наряд

(военный) подразделение, группа военнослужащих в воинской части, на корабле и в гарнизоне, назначаемые для несения внутренней, караульной и гарнизонной служб, а также для выполнения различного рода хозяйственных и др. Работ. Н. Назначается на сутки, а на хозяйственные и др. Работы — на сроки, определяемые командиром. ..

Нарышкины

НАРЫШКИНЫ - дворянский род в России 16 - нач. 20 вв. Возвысились в связи со вторым браком царя Алексея Михайловича на Наталье Кирилловне Нарышкиной. (1651-94). Лев Кириллович Нарышкин (1664-1705), боярин, в 1690-1702 возглавлял Посольский приказ.. ..

Нарьян-мар

НАРЬЯН-МАР - город (с 1935) в Российской Федерации, центр Ненецкого а. О., на р. Печора, в 110 км от Баренцева м. 20,3 тыс. Жителей (1992). Морской и речной порт. Рыбокомбинат, лесопильный завод и др. Краеведческий музей.. ..

Наса

См. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства.. ..

Насадочная Линза

НАСАДОЧНАЯ линза - собирающая или рассеивающая линза, которую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптическая система "объектив + насадочная линза" имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива.. ..

Наряд

В допетровской Руси царские одежды и утвари были распределены на наряды, т. Е. Подобраны сообразно виду и ценности. Драгоценное хранилось на Казенном дворе, все прочее — в казне Мастерской палаты. В каждом хранилище счет Н. Был особый. При царе Михаиле Федоровиче в записной книге Мастерской палаты значилось тридцать нарядов обыкновенного платья, а на Казенном дворе — 8 нарядов. В Н. Царский, большой или Н. Большие Казны, в состав которого входили регалии, государи облекались в день венчания на ц..

Наряд

См. Платье, украшение.... ..

Наряд

Подразделение, группа военнослужащих в воинской части, на корабле и в гарнизоне, назначаемые для несения внутренней, караульной или гарнизонной службы или для выполнения хозяйственных и других работ. Наряд назначается обычно на сутки.. ..

Наряд

1. М.1) То, во что наряжаются. Одежда (обычно праздничная, лучшая).2) перен. Внешний - обычно красочный - вид, убранство животных, неодушевленных предметов.2. М.1) а) Распоряжение, задание выполнить какую-л. Работу.б) Документ с распоряжением о выполнении какой-л. Работы (в назначенный, обычно короткий, срок).2) Документ, предписание о выдаче или отправке каких-л. Товаров, материалов, оборудования и т.п.3) Исполнение обязанностей - обычно воинских - по особому назначению.4) Группа военнослужащих..

Наряд

-а, м. 1. Одежда (в 1 знач.), костюм. Во всех нарядах хороша. Шутовской н. 2. Красивая нарядная одежда. Свадебный н. Только наряды на уме у кого-н. Осенний н. Леса (перен.).. ..

Наряд

Наряда, м. (устар.). Одежда (преимущ. Женская), костюм. То, во что рядятся, наряжаются. Ей не к лицу этот наряд. Стоял в наряде пребогатом. Крылов. Вот он, Кузнецкий мост, наряды и обновы. Грибоедов. Шутовской надев наряд, ты был в своей тарелке. Лермонтов.. ..

Наряд

Наря́д наряди́ть, см. Ряд.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Наряд

Первичное производственное задание бригаде, звену или отдельному рабочему, содержащее объёмы и сроки работ и размер оплаты труда. ..

Наряд

Документ, которым устанавливается задание на выполнение работ исполнителям (рабочему, бригаде). Н. Выдается до начала работы и содержит перечень работ, нормы расходования времени на их выполнение, расценки, формы оплаты и общую сумму оплаты.. ..

Наряд

Первичный документ, который содержит задание, устанавливаемое непосредственно рабочему, звену или бригаде рабочих. Н. Выдается до начала работы. В нем приводится перечень работ, подлежащих выполнению, норма времени и расценка за единицу работ. Указываются формы оплаты труда и общая сумма заработной платы за весь объем работ.. ..

Наряд

Комбинированный документ, которым устанавливается производственное задание непосредственным исполнителям (рабочему, звену или бригаде работников). Н. Выдается до начала работы и содержит перечень работ, нормы расходования времени на их выполнение, расценки, формы и общую сумму оплаты.. ..

Наряд

- комбинированный документ, которым устанавливается производственное задание непосредственным исполнителям (рабочему, звену или бригаде работников). Н. Выдается до начала работы и содержит перечень работ, нормы расходования времени на их выполнение, расценки, формы и общую сумму оплаты.. ..

Наряд

- 1) документ (распоряжение) о выполнении какой-либо работы, об отправке какой-либо продукции и т. П. (напр., Н. На погрузку). 2) группа лиц, выполняющих служебные обязанности по особому назначению, а также сами такие обязанности (напр., Н. Милиции, суточный Н. Воинской части).. ..

Наряд

НАРЯД Перевод см. Поименный перечень.. ..

Наряд

1) директивный документ, определяющий поставку к.-л. Продукции по ассортименту, кол-ву и срокам. Выдаётся сбытовой орг-цией в соответствии с планом распределения данной продукции. 2) Первичный документ, определяющий конкретное производств. Задание бригаде, звену или отд. Рабочему. В Н. Указывают объём работ, норму времени и разряд работ в соответствии с действующей тарифной системой. ..

Наряд

— подразделение, группа военнослужащих в воинской части, на корабле и в гарнизоне, назначаемые для несения внутренней караульной или гарнизонной службы, а также для выполнения хозяйственных или других работ. Назначается обычно на сутки. Кроме того — задание на выполнение каких-либо работ. Еще одно значение — одежда, обычно праздничная.. ..

Наряд

группа сотрудников органов госбезопасности или военнослужащих, выполняющая задачи по охране государственной безопасности Союза ССР. Наряд, состоящий из сотрудников органов КГБ, называется оперативным, из военнослужащих Вооруженных Сил - войсковым. Наряд, возглавляемый офицером или сержантом, соответственно называется офицерским или сержантским. В борьбе с диверсионно-разведывательными формированиями противника и нарушителями государственной границы применяются следующие наряды. Группа разведыва..

Дополнительный поиск Наряд Наряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наряд" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа