Насыщенный Раствор

93

НАСЫЩЕННЫЙ раствор - раствор, находящийся в равновесии с избытком растворенного вещества. Пример. Раствор соли в воде, в котором присутствуют кристаллы той же соли. Концентрация вещества в насыщенном растворе называется растворимостью этого вещества при данных температуре и давлении..

Значения в других словарях
Насыщенный раствор

раствор, находящийся при данных условиях (температура, давление) в устойчивом равновесии с растворённым веществом. Примеры. Раствор соли в воде, в котором присутствуют кристаллы той же соли. Раствор газа в воде, через которую пропускается тот же газ. Концентрация Н. Р., т. Е. Содержание в нём растворённого вещества, называется Растворимостью последнего. В данном растворителе (См. Растворители) при данных условиях эта концентрация может быть весьма значительной для хорошо растворимых и весьма ма..

Насырова Халима

НАСЫРОВА Халима (р. 1913) - узбекская певица (сопрано), народная артистка СССР (1937). Творческую деятельность начала как драматическая актриса с 1927. В 1930-85 в Узбекском театре оперы и балета (до 1939 Узбекский музыкально-драматический. Театр). Государственная премия СССР (1942, 1951).. ..

Насыщенные Соединения

НАСЫЩЕННЫЕ соединения (предельные соединения) - органические соединения, в молекулах которых атомы соединены между собой только простыми связями в "открытые" цепи (алифатические насыщенные соединения) или циклы (алициклические насыщенные соединения). К насыщенным соединениям относятся, напр., алканы, или парафины, общей формулы СnH2n+2 (метан СН4, этан С2Н6), циклоалканы, или циклопарафины, СnH2n (циклопропан С3Н6, циклогексан С6Н12). Насыщенные углеводороды содержатся главным образом в нефти и ..

Натал (Natal)

НАТАЛ (Natal) - город и порт на северо-востоке Бразилии, на берегу Атлантического ок., административный центр шт. Риу-Гранди-ду-Норти. 512 тыс. Жителей (1985). Международный аэропорт. Текстильные, пищевые предприятия. Университет. Музеи Института истории и географии штата. Архитектурные памятники 17 в.. ..

Наталия Никомидийская

НАТАЛИЯ Никомидийская (ум. Между 305-311) - святая, супруга мученика Адриана Никомидийского. Память в Православной церкви 26 августа (8 сентября), в Католической 1 декабря.. ..

Насыщенный Раствор

Раствор, находящийся в равновесии с избытком растворенного вещества. Пример. Раствор соли в воде, в котором присутствуют кристаллы той же соли. Концентрация вещества в насыщенном растворе называется растворимостью этого вещества при данных температуре и давлении.. ..

Насыщенный Раствор

Раствор, находящийся в равновесии с избытком растворённого в-ва. Пример. Р-р соли в воде, в к-ром присутствуют кристаллы той же соли. Концентрация в-ва в Н. Р. Паз. Растворимостью этого в-ва при данных темп-ре и давлении. ..

Насыщенный Раствор

Р-р. В к-ром растворяемое в-во при данной темп-ре не может более растворяться. HAT - безразмерная ед., применяемая в теории информации и равна натур. Логарифму равновероятных возможностей. 1 нат = 0,693 бит (см. Бит). ..

Насыщенный Раствор

НАСЫЩЕННЫЙ РАСТВОР, в химии,- РАСТВОР, содержащий такое количество растворенного соединения, что большее количество при данной температуре и данном давлении растворятся не будет, кроме как в случае ПЕРЕНАСЫЩЕНИЯ.. ..

Дополнительный поиск Насыщенный Раствор Насыщенный Раствор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насыщенный Раствор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насыщенный Раствор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа