Натараджа

77

НАТАРАДЖА (санскр. Царь танца) - в индуистской мифологии одно из имен Шивы..

Значения в других словарях
Натансон Марк Андреевич

НАТАНСОН Марк Андреевич (1850/51-1919) - деятель российского революционного движения 1870 - 1910-х гг. Один из основателей кружка "чайковцев" и "Земли и воли". В 1879-89 в ссылке в Сибири. Организатор и глава партии "Народное право". С 1905 эсер, в 1917 левый эсер.. ..

Натанья

НАТАНЬЯ - город в Израиле. 140 тыс. Жителей (1992). Алмазообрабатывающая, машиностроительная, фармацевтическая промышленность. Приморский климатический курорт.. ..

Нативный

НАТИВНЫЙ (от лат. Nativus - врожденный) - в биологии - находящийся в природном состоянии, не модифицированный, сохранивший структуру, присущую ему в живой клетке (напр., нативный белок).. ..

Нато

См. Организация Североатлантического договора.. ..

Натараджа

(Царь танцоров) - один из эпитетов Шивы, характеризующий его способность к экстатическому танцу, имеющему космич. Влияние - в результате танца Шивы-Н. Гибнут и рождаются миры. Известное скульптурное изображение Шивы-Н. Находится в одноименном храме в Чидамбараме. (См. Также ТАНДАВА.)Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Натараджа Натараджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натараджа" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натараджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа