Обнинск

89

ОБНИНСК - город (с 1956) в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Протва. Железнодорожная станция (Обнинское). 106 тыс. Жителей (1993). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире. Дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - мировой центр данных. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей..

Значения в других словарях
Обнинск

город областного подчинения в Калужской области РСФСР. Расположен на р. Протва (приток Оки). Ж. Д. Станция на линии Москва—Брянск, в 106 км к Ю.-З. От Москвы, 61 тыс. Жителей в 1974 (в 1959 было 16 тыс. Жителей). В О. — первая в мире атомная электростанция (дала ток в 1954). Важный научный центр. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический, гидрометеорологической информации. Институт экспериментальной метеорологии, сейсмологическая обсерватория и др. Научны..

Обминский Эрнест Евгеньевич

ОБМИНСКИЙ Эрнест Евгеньевич (р. 1931) - российский экономист, член-корреспондент РАН (1991). Работы по проблемам международной экономической политики, преодоления экономической отсталости развивающихся стран ОБМОРОК - кратковременное падение сосудистого тонуса, сопровождающееся малокровием головного мозга. Проявляется внезапной слабостью, дурнотой, головокружением, потерей (на несколько секунд или минут) сознания. Наблюдается при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, кровопотере, острой бо..

Обмуровка

ОБМУРОВКА - система огнеупорных и теплоизоляционных ограждений котла, отделяющих его топку и газоходы от окружающей среды. Выполняется из красного или огнеупорного кирпича либо из бетона.. ..

Обновленцы

ОБНОВЛЕНЦЫ - движение в Русской православной церкви, оформившееся после Октябрьской революции. Выступали за "обновление церкви", модернизацию религиозного культа. Боролись против руководства официальной Русской православной церкви, заявляли о поддержке советской власти и лояльном отношении к ней. В 1943-46 самоликвидировались, влившись в состав Русской православной церкви.. ..

Обнорский Виктор Павлович

ОБНОРСКИЙ Виктор Павлович (1851-1919) - рабочий-революционер, слесарь. В 1872 сблизился с "чайковцами", вел пропаганду среди рабочих Санкт-Петербурга и Москвы, один из авторов программы "Северного союза русских рабочих". В 1880 приговорен к 10 годам каторги. Отбывал на Карийской каторге.. ..

Обнинск

ОБНИНСК, город (с 1956) в Калужской обл., на р. Протва. Ж.-д. Станция (Обнинское). 110,3 тыс. Жителей (1998). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире. Дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - Мировой центр данных. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечест..

Обнинск

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Обнинск

Город (с 1956) в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Протва. Железнодорожная станция (Обнинское). 106 тыс. Жителей (1993). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире. Дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - мировой центр данных. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей.. ..

Обнинск

Город (с 1956 г.) в Калужской обл., на р. Протва, в 68 км к СВ. От Калуги. 106 тыс. Жителей (2002). Первая в мире АЭС (1954). Ин-т атомной энергетики. Важный научный центр в обл. Гидрометеорологии. Приб-ние. Краеведческий музей. В лесопарке на ЮВ. Города – усадьба XIX в. Бугры (в XX в. Дача художника П. П. Кончаловского).. ..

Обнинск

Город, Калужская обл. В 1956 г. Пос. Строителей и работников атомной электростанции преобразован в город с названием Обнинск, по наименованию близлежащей железнодорожной платформы Обнинское. Название платформы происходит от фамилии Обнинских, владевших в прошлом веке землями, по которым прошла железная дорога.. ..

Дополнительный поиск Обнинск Обнинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обнинск" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обнинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа