Обо

71

ОБО (монг.) - груда камней, сложенная местным населением на перевалах или вершинах гор в Казахстане, Ср. И Центр. Азии. Место поклонения духам..

Значения в других словарях
Обнорский Сергей Петрович

ОБНОРСКИЙ Сергей Петрович (1888-1962) - российский языковед, академик АН СССР (1939). Исследовал фонетическую и морфологическую систему древнерусского и современного русского языка, выдвинул теорию русской народной основы древнерусского литературного языка. Ленинская премия (1970, посмертно), Государственная премия СССР (1947).. ..

Обнос

ОБНОС - ограждение устройств, выступающих за габариты корпуса речного судна. Площадки обноса, поддерживаемые кронштейнами, служат продолжением палубы.. ..

Обобщение

ОБОБЩЕНИЕ - переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития и т. П.) предметов рассматриваемой области. Влечет за собой появление новых научных понятий, законов, теорий.. ..

Обобщенная Функция

ОБОБЩЕННАЯ функция - математическое понятие, обобщающее классическое понятие функции. Дает возможность выразить в математически корректной форме такие идеализированные понятия, как плотность материальной точки, интенсивность мгновенного источника и т. Д. В понятии обобщенной функции находит отражение тот факт, что реально нельзя измерить значение физической величины в точке, а можно измерить лишь ее среднее значение в достаточно малой окрестности данной точки. Простейшая обобщенная функция - дел..

Обо

Об, предлог отдельно, не отличается от о. Слитно, иногда выражает иное, как видно по словам выше и ниже сего. В общих чертах, разницу эту объяснить трудно, потому что она всего более зависит от смысла слова и речи. См. О. Просим милости обовсей (яросл.), говор. Угощая вином. Просим выпить всю. Иногда обо есть сдвоенное о, об, как видно по смыслу слова и по складу его.. ..

Обо

Предлогсм. О (2*).. ..

Обо

ОБО предлог. Употр. Вместо "о" и "об" в сочетаниях. Обо мне́, обо что́, обо всё. А также наряду с "о" в сочетаниях. Обо всём, обо всей, обо всех.. ..

Обо

Предлог. Употр. Вместо “о”, “об” перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. Обо мне, обо что, обо всём.. ..

Обо

(без удар.), предлог. То же, что "о" 2 и "об". Употр. В сочетаниях. Обо мне, обо что, обо всё, а также, наряду с "о" в сочетаниях. Обо всём, обо всей, обо всех (при о всём и т.д.). В разговорной речи встречаются редкие случаи употребления "обо" перед нек-рыми группами согласных, напр. Обо льне.. ..

Обо

Предлог, см. Об — обо.. ..

Обо

Предл., см. О II.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обо

— 1. Одинокий холм, высокая сопка, хорошо видимые со стороны (Бурят. АССР, МНР). 2. Искусственная груда камней, земли, веток, сооруженная в качестве указателя на возвышенных местах — перевалах, вершинах гор, буграх, холмах или в знак поклонения духам природы — анимистический обычай многих народов Азии.. ..

Обо

- то же, что Обнос. С распространением ламаизма духи-хозяева превратились в божества яз маистского пантеона, а О. Стали объектами ламаистского культа.. ..

Дополнительный поиск Обо Обо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обо" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа