Обучение

126

ОБУЧЕНИЕ - основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т. Д. В ходе обучения усваивается социальный опыт, формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности. Развитие индивидуальных способностей, интересов учащихся осуществляется в процессе дифференцированного обучения. Тесно связано с воспитанием. Ведется в учебных заведениях и в ходе практической деятельности..

Значения в других словарях
Обучение

процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду. В процессе О. Реализуются цели образования (См. Образование) и воспитания (См. Воспитание). Главный путь получения образования — О. В учебных заведениях различного типа, однако О. Осуществляется не только в учебно-воспитательных заведениях, но и в семье, на производстве, в быту и др. Сферах. Помимо специально организуемого О., проводимого в определённом режиме под руководство..

Обучающая Программа

ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА (обучающий алгоритм) - полное описание процесса обучения, содержащее учебный материал, задания, необходимые для его усвоения, и указания по их выполнению и контролю.. ..

Обучающий Комплекс

ОБУЧАЮЩИЙ КОМПЛЕКС - совокупность функционально взаимосвязанных учебно-методических, информационных, математических и технических средств, обеспечивающих программированное обучение. Часто создается на базе ЭВМ.. ..

Общая Афро-маврикийская Организация

ОБЩАЯ АФРО-МАВРИКИЙСКАЯ организация - объединение африканских государств. С 1961 - Кот-д Ивуар, Бенин, Буркина-Фасо, Нигер, Сенегал, ЦАР. С 1963 - Руанда и Того. С 1970 - Маврикий. С 1977 - Сейшельские Острова. Возникла на базе Афро-малагасийского союза, созданного в 1961 (с 1964 - Афро-малагасийский союз экономического сотрудничества, в 1965-74 - Общая афро-малагасийская и маврикийская организация). Штаб-квартира в Банги (ЦАР).. ..

Общая Мера

ОБЩАЯ МЕРА двух или нескольких однородных величин - величина того же рода, содержащаяся целое число раз в каждой из них. См. Соизмеримые и несоизмеримые величины.. ..

Обучение

См. Воспитание.... ..

Обучение

Основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т. Д. В ходе обучения усваивается социальный опыт, формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности. Развитие индивидуальных способностей, интересов учащихся осуществляется в процессе дифференцированного обучения. Тесно связано с воспитанием. Ведется в учебных заведениях и в ходе практической деятельности.. ..

Обучение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Обучить, обучать, обучиться, обучаться.. ..

Обучение

ОБУЧЕ́НИЕ -я. Ср. К Обучи́ть - обуча́ть и Обучи́ться - обуча́ться. О. Грамоте.. ..

Обучение

См. Учить.. ..

Обучение

Обучения, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Обучить-обучать и обучаться. ...Революция 1905г. Чрезвычайно много сделала для политического обучения масс. Ленин. Обучение языкам. Обучение войск. Начальное обучение. Заочное обучение. Совместное обучение.. ..

Обучение

- участие других людей в организации процесса учения. Учение - усилие самого ученика, усваивающего тот или иной материал.. ..

Обучение

(научение) у животных, изменения (краткосрочные или долговременные) в поведении, обусловленные индивидуальным опытом. Прошлый опыт фиксируется в ЦНС в виде следов памяти (энграмм) и может быть использован в дальнейшем. Одна из разновидностей О.- формирование ассоциативных связей, к-рые могут видоизменяться или разрушаться при изменении условий жизни особи (способность к забыванию не менее важна для обеспечения гибкости и приспособительности поведения, чем само О.). Осн. Варианты ассоциативного О..

Обучение

— основной путь получения образования. Целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т. Д.. ..

Обучение

В психологии процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта. Обучение основывается на запоминании. Теории запоминания издавна опирались на опыт обучения и на вытекающие из него телесно-психические процессы. Легче и лучше всего запоминается то, что резко выделяется из всей массы усваиваемого материала, в силу чего возникает я,сно выраженное отношение фигуры и основы. Повторение при заучивании наизусть служит уяснению частностей в фигуре (гештальт), понимаемой как целое.. ..

Обучение

Совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе к-рой осуществляются развитие личности, её образование и воспитание.Понятие «О.» многозначно. Свойство обучаться принадлежит к числу фундаментальных свойств всех живых систем. Кибернетика понимает О. Ещё шире, говоря, напр., о самообучающихся системах.В ходе социального развития О. Становится отдельным, специфич. Видом обществ, деятельности, превращается в средство передачи социального опыта.Возможно выделение разных аспектов по..

Дополнительный поиск Обучение Обучение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обучение" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обучение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа