Одеон

80

ОДЕОН (греч. Odeion - от ode - песня), античное круглое в плане здание для выступления певцов..

Значения в других словарях
Одеон

(греч. Ōdéion, от ōde̅́ — песня) постройка, предназначенная в основном для выступлений певцов. Первый О. Был построен при Перикле у Акрополя в Афинах (440-е гг. До н. Э., архитектор Иктин). О. Представлял собой обычно круглую в плане постройку, нередко включенную в квадратное крытое здание. В Риме был распространен тип открытого О. Лит. Broneer О., The Odeum, [Cambr. (Mass.)], 1932. ..

Оденпе

ОДЕНПЕ - официальное название г. Отепя в Эстонии до 1917.. ..

Оденсе (Odense)

ОДЕНСЕ (Odense) - город и порт в Дании, на о. Фюн. 141 тыс. Жителей (1992). Судостроение, электротехническая, текстильная, пищевая промышленность. Университет. Художественный музей. Собор Св. Кнуда (ок. 1300, достроен в 15 в.), церковь Богоматери (12 в.), Иоанна (15 в.), фахверковые дома (16-17 вв.). Родина Х. К. Андерсена (дом-музей). Вблизи Оденсе - музей под открытым небом "Фюнская деревня".. ..

Одер (Oder)

ОДЕР (Oder) - немецкое название р. Одра.. ..

Одесса

ОДЕССА - город-герой на Украине, центр Одесской обл., порт на Черном м. Железнодорожный узел. 1101 тыс. Жителей (1991). Машиностроение (станкостроение, производство подъемно-транспортного, холодильного, медицинского, торгового, полиграфического и другого оборудования, почвообрабатывающих агрегатов, вычислительных машин и др.), химическая, нефтеперерабатывающая, химико-фармацевтическая, пищевкусовая, легкая (джутовая, текстильная и др.) промышленность. Сталепрокатное ПО. 14 вузов (в т. Ч. Универс..

Одеон

(лат. Odeum, греч. Ώδείον. Архит.) — так называлось здание, предназначенное для музыкальных (вокально-инструментальных) представлений и состязаний, происходивших у древних греков в связи с некоторыми религиозными культами. О. Обыкновенно представлял собой сооружение круглой формы, в середине которого помещалась сцена для певцов и музыкантов. Места же для слушателей были расположены вокруг, в виде амфитеатра. Все здание было увенчано куполообразной крышей, лежавшей на колоннах. Самое древнее здан..

Одеон

(греч. Odeion, от ode - песня). 1) музыкальная зала. У древних, здание для состязания музыкантов. Теперь здание, предназначенное для музыки, театральных представлений и танцев. 2) собрание лирических произведений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Odeion, от ode, песня. У древних, здание для публичных состязаний поэтов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михе..

Одеон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Одеон

— песня — античное круглое в плане здание для выступления певцов.. ..

Дополнительный поиск Одеон Одеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одеон" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа