Палиндром

125

ПАЛИНДРОМ - то же, что перевертень..

Значения в других словарях
Палимпсест

ПАЛИМПСЕСТ (от греч. Palin - снова и psaio - скоблю - стираю), древняя рукопись, написанная на писчем материале (главным образом пергаменте) после того, как с него счищен прежний текст.. ..

Палингенез

ПАЛИНГЕНЕЗ (от греч. Palin - снова - опять и ...генез), появление у зародыша признаков, свойственных взрослым формам более или менее отдаленных предков. Термин введен Э. Геккелем (1866) при обосновании им биогенетического закона.. ..

Палинология

ПАЛИНОЛОГИЯ (от греч. Paline - тонкая пыль и ...логия) - раздел ботаники, изучающий пыльцу и споры растений, их форму, строение и развитие (особенно оболочек), закономерности рассеивания и захоронения.. ..

Палинур

ПАЛИНУР (лат. Palinurus) - в римской мифологии один из спутников Энея, его кормчий, именем которого назван мыс Палинур на юге Италии. Вергилий в "Энеиде" рассказывает о гибели Палинура и о встрече Энея с его тенью в царстве мертвых.. ..

Палиндром

(греч. "бегущий обратно") — ряд звуков, которые, при прочтении в обратном порядке, дают известный смысл (тот же или различный), напр. "Roma" — "amor", "Оно", "я иду, судия". Также называется и стих (versus cancrinus), который при прочтении слева направо или справа налево, дает те же слова, напр. Roma, tibi ibit amor.. ..

Палиндром

И палиндро́мон, -а, м. Лит.. ..

Палиндром

(греч., от palin - опять, и dromos - бег). 1) стих, имеющий при прямом и при обратном чтении одинаковый смысл. Напр. А роза упала на лапу Азора. 2) загадка на слово, которое при прямом чтении имеет одно значение, а при обратном - другое.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Palindromeo - бегу назад] - филол. "перевертень" - слово, фраза или стих, одинаково читающиеся слева направо и справа налево [напр., "кабак", "топот", "ротор", "Арген..

Палиндром

(от греч. Palindromeo — бегу назад). Слово, фраза или стих, имеющие одинаковый смысл при чтении слева направо и справа налево (“перевертень”). Кот — ток. Нос—сон. Хорош- шорох. Атака — заката. Я — идиллия. Я иль Лидия. (Б р ю с о в). А роза упала на лапу Азора (Ф е т).. ..

Палиндром

..

Палиндром

То же, что перевертень.. ..

Палиндром

Ж.Слово или сочетание слов, читающееся одинаково и с начала и с конца (кабак, шалаш и т.п.).. ..

Палиндром

См. ПалиндромонБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Палиндром

И ПАЛИНДРОМОН, палиндромона, м. (от греч. Palindromeo - бегу назад) (лит.). Стихотворение или фраза, читающиеся одинаково и с начала и с конца, напр. Я иду с мечем судия (Державин), течет и нежен, нежен и течет (Хлебников).. ..

Палиндром

ПАЛИНДРОМ (греч. - «бегущий вспять», иначе палиндромон, перевертень) - фраза, построенная так, что ее можно читать и справа и слева, сохраняя смысл, напр. «Я иду с мечем судия», «Атака заката» и т. Д. Более сложным видом П. (словесного, а не буквенного) является стихотворение по этому принципу, напр.:«Жестоко раздумье. Ночное молчаньеКачает виденья былого,Мерцанье встречает улыбки сурово,СтраданьеГлубоко-глубоко!Страданье сурово улыбки встречает...Мерцанье былого виденья качает...Молчанье. Ночн..

Палиндром

ПАЛИНДРО´. ..

Палиндром

ПАЛИНДРОМ. ..

Палиндром

- (от греч. Palindromos - возвращающийся. Palin - назад, dromos - бег) - искусственная поэтическая форма, позволяющая читать слово (строку, ряд строк) как от начала к концу, так и от конца к началу, при этом слово (строка, ряд строк) звучат одинаково и имеют одинаковый смысл, например. "А роза упала на лапу Азора". Один из наиболее известных П. В русской поэзии - пародия Д.Д. Минаева на стихотворение Фета, в которой элементами П. Являются строки. Оригинальное стихотворение звучит так. "Уснуло оз..

Палиндром

Любое слово, фраза или предложение, которые читаются от начала к концу так же, как от конца к началу. По очевидным причинам автор довольно неравнодушен к ним.. ..

Палиндром

Palindrome - палиндром.Участок двухцепочечной молекулы ДНК, обе цепи которого обладают одинаковой последовательностью нуклеотидов при прочитывании от 5’- к 3’-концу, т.е. П. Является тандемным инвертированным повтором, например. 5’ — А — А — Т — Г — Ц — Г — Ц — А — Т — Т — 3’ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ 3’. ..

Дополнительный поиск Палиндром Палиндром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палиндром" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палиндром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа