Панамериканское Шоссе

92

ПАНАМЕРИКАНСКОЕ ШОССЕ - крупнейшая система автомагистралей Латинской Америки, связывающая ее с США. Протяженность 33,6 тыс. Км. Начинается у г. Нуэво-Ларедо, на границе США и Мексики, проходит через столицы и крупные города государств Центральной и Юж. Америки..

Значения в других словарях
Панамериканское шоссе

(Сагretera panamericana) сеть автодорог Латинской Америки, связывающая большинство стран Южной и Центральной Америки с США. Протяжённость 33,6 тыс. Км. Решение о строительстве П. Ш. Принято в 1923 на 5-й Межамериканской конференции в Чили. П. Ш. Начинается у г. Нуэво-Ларедо на границе Мексики и США, проходит через ряд крупных городов Мексики (Монтеррей, Мехико, Оахака и др.) и через столицы всех государств Центральной Америки, за исключением Тегусигальпы (Гондурас), к которой имеется ответвление..

Панамериканские Игры

ПАНАМЕРИКАНСКИЕ ИГРЫ - крупнейшие комплексные спортивные соревнования на Американском континенте. Проводятся с 1951 раз в 4 года по большинству видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр.. ..

Панамериканские Конференции

См. Межамериканские конференции.. ..

Панамский Залив Тихого

ПАНАМСКИЙ ЗАЛИВ Тихого ок. - у берегов Панамы. Длина 140 км, ширина у входа 185 км, глубина до 3200 м. Крупные бухты. Парита и Сан-Мигель. На северном берегу Панамского залива начинается Панамский канал.. ..

Панамский Канал

ПАНАМСКИЙ канал - проложен через Панамский перешеек в его наиболее низкой части, на территории Панамы. Соединяет Тихий ок. У городов Бальбоа и Панама с Атлантическим ок. У городов Кристобаль и Колон. В сер. 19 в. Великобритания и США оспаривали право на постройку канала. Франция, воспользовавшись их противоречиями, начала строительство (1879), но в связи с крахом французской компании (см. "Панама") право на сооружение Панамского канала в 1901 (по англо-американскому договору) перешло к США (см. ..

Панамериканское Шоссе

Крупнейшая система автомагистралей Латинской Америки, связывающая ее с США. Протяженность 33,6 тыс. Км. Начинается у г. Нуэво-Ларедо, на границе США и Мексики, проходит через столицы и крупные города государств Центральной и Юж. Америки.. ..

Дополнительный поиск Панамериканское Шоссе Панамериканское Шоссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамериканское Шоссе" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамериканское Шоссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа