Панамский Перешеек

73

ПАНАМСКИЙ ПЕРЕШЕЕК - наиболее узкая часть Центральной Америки, соединяет материки Сев. И Юж. Америки. Наименьшая ширина 48 км. Высота до 180 м. В наиболее низкой части прорыт Панамский канал..

Значения в других словарях
Панамский перешеек

крайняя юго-восточная, наиболее узкая часть Центральной Америки. Наименьшая ширина П. П. 48 км. К перешейку относят либо всё государство Панама, либо центральную его часть, между горами Кордильера-де-Верагуа на З. И Кордильера-де-Сан-Блас на В. Во втором понимании большая часть П. П.— низменная холмистая равнина, сложенная преимущественно вулканическими породами. На склоне, обращенном к Карибскому морю, — вечнозелёные тропические леса, на обращенном к Панамскому заливу— саванны. В наиболее низк..

Панамский Залив Тихого

ПАНАМСКИЙ ЗАЛИВ Тихого ок. - у берегов Панамы. Длина 140 км, ширина у входа 185 км, глубина до 3200 м. Крупные бухты. Парита и Сан-Мигель. На северном берегу Панамского залива начинается Панамский канал.. ..

Панамский Канал

ПАНАМСКИЙ канал - проложен через Панамский перешеек в его наиболее низкой части, на территории Панамы. Соединяет Тихий ок. У городов Бальбоа и Панама с Атлантическим ок. У городов Кристобаль и Колон. В сер. 19 в. Великобритания и США оспаривали право на постройку канала. Франция, воспользовавшись их противоречиями, начала строительство (1879), но в связи с крахом французской компании (см. "Панама") право на сооружение Панамского канала в 1901 (по англо-американскому договору) перешло к США (см. ..

Панамцы

ПАНАМЦЫ - народ, основное население Панамы (ок. 2,23 млн. Человек). Общая численность 2,3 млн. Человек (1992). Преимущественно метисы и мулаты. Язык испанский. Верующие в основном католики.. ..

Панарин Евгений Федорович

ПАНАРИН Евгений Федорович (р. 1938) - химик, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1990). Основные работы в области синтеза водорастворимых полимеров, в т.ч. Используемых в медицине. Создал многоцелевые полимеры-носители для фиксации на них биологически активных веществ ПАНАРИЦИЙ (от лат. Panaricium - ногтоеда) - гнойное воспаление пальца в результате мелких повреждений (заноза, укол и т. П.). Различают панариций ногтевой, кожный, подкожный, сухожильный и костный.. ..

Панамский перешеек

Соединяет Центральную Америку с Южной и принадлежит к Колумбийской республике. Ширина его в самом узком месте между заливом Сан-Блаз и устьем р. Баяно = 46 км, при высоте в 750 м над уровнем моря. На З от П. Кордильеры достигают почти 2000 м. Между П. И Колоном, близ р. Шагрес, высота понижается до 80 м. Строение нововулканическое. Роскошная растительность покрывает перешеек.. ..

Панамский Перешеек

Наиболее узкая часть Центральной Америки, соединяет материки Сев. И Юж. Америки. Наименьшая ширина 48 км. Высота до 180 м. В наиболее низкой части прорыт Панамский канал.. ..

Панамский Перешеек

Пана́мский переше́ек(Isthmus of Panama), самая узкая ч. Центр. Америки в Панаме. Соединяет материки Сев. И Юж. Америки. Разделяет Карибское море Атлантического и Панамский зал. Тихого океанов. Миним. Ширина 48 км и высота 87 м. Холмистая равнина высотой до 180 м между хребтами Кордильера-де-Сан-Блас (на В.) и Кордильера-Верагуа (на З.). Проложен Панамский канал.. ..

Дополнительный поиск Панамский Перешеек Панамский Перешеек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамский Перешеек" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамский Перешеек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа