Панджаби

100

ПАНДЖАБИ (пенджаби) - язык панджабцев, относится к индийской группе индоевропейской семьи языков. Официальный язык индийского шт. Пенджаб. Письмо в Индии на основе алфавита гурмукхи, восходящего к брахми, в Пакистане - письмо урду..

Значения в других словарях
Панджаби

язык панджабцев (См. Панджабцы). Распространён в восточной части Пакистана, в северо-западном и др. Районах Индии (главным образом в штате Пенджаб), один из официальных языков Индии. Число говорящих на П. В Пакистане свыше 21 млн. Чел., в Индии — свыше 15 млн. Чел. (1971, оценка). Относится к индоарийским языкам индоевропейской языковой семьи. Распадается на диалекты — маджи, доаби, мальваи, повади, ратхи и бхатиани. Обладает четырьмя тонами. Ровным, восходящим, фарингализованным нисходящим и ч..

Пандемос

ПАНДЕМОС (Пандема) (греч. Всенародная) - в греческой мифологии прозвище богини Афродиты как богини низменной чувственной любви в отличие от чистой небесной любви (Афродита Урания).. ..

Пандер Христиан Иванович

ПАНДЕР Христиан Иванович (Христиан Генрих) (1794-1865) - российский биолог-эволюционист. Ч. Дарвин считал его своим предшественником. Академик Петербургской АН (1823-27). Труды по палеонтологии, общей и сравнительной морфологии животных. Один из первых указал на роль трех зародышевых листков в формировании органов (1817).. ..

Панджабцы

ПАНДЖАБЦЫ (пенджабцы) - народ в Пакистане (пров. Пенджаб, 81 млн. Человек, 1992) и Индии (шт. Пенджаб, 8,9 млн. Человек). Общая численность ок. 90 млн. Человек. Язык панджаби. Верующие панджабцы Индии - в основном индуисты, Пакистана - в основном мусульмане (главным образом сунниты).. ..

Панджара

ПАНДЖАРА (тадж. - решетка) - оконная узорная решетка из ганча (резная или литая) либо из дерева (наборная) в зданиях Ср. Азии и стран Ср. Востока.. ..

Панджаби

(по им. Провинции Британск. Индии). Один из новоиндийских языков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Панджаби

..

Дополнительный поиск Панджаби Панджаби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панджаби" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панджаби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа