Пономарь

76

ПОНОМАРЬ (от греч. Paramonarios - прислужник - сторож), православный церковнослужитель низшего ранга. Звонил в колокола, зажигал в храме свечи и лампады, прислуживал при богослужении. Должность пономаря упразднена в 19 в..

Значения в других словарях
Пономарь

(от греч. Paramonários — церковный служитель, сторож) служитель православной церкви, обязанный звонить в колокола, петь на клиросе и прислуживать при богослужении. В современной русской православной церкви П. Нет. ..

Пономаренко Григорий Федорович

ПОНОМАРЕНКО Григорий Федорович (1921-1996) - российский композитор, народный артист СССР (1990). Песни "Оренбургский пуховый платок", "А где мне взять такую песню?" и др., оперетта "Старым казачьим способом" (1980), произведения для домры, баяна, музыка к спектаклям драматического театра, к фильмам ПОНОМАРЕНКО Евгений Порфирьевич (р. 1909) - украинский актер, народный артист СССР (1960). На сцене с 1926. С 1936 в Украинском театре им. Франко (Киев).. ..

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

ПОНОМАРЕНКО Пантелеймон Кондратьевич (1902-84) - политический деятель, генерал-лейтенант (1943). С 1938 1-й секретарь ЦК КП Белоруссии, одновременно с 1942 начальник Центрального штаба партизанского движения. С 1944 председатель СНК, Совета Министров Белорусской ССР. В 1948-53 секретарь ЦК ВКП(б). В 1952-53 заместитель председателя Совета Министров СССР. С 1954 1-й секретарь ЦК КП Казахстана. С 1955 на дипломатической работе. Член Президиума ЦК КПСС в 1952-53.. ..

Понос

ПОНОС (диарея) - частые и жидкие испражнения, обусловленные расстройствами функции кишечника (усиление перистальтики, нарушение всасывания воды, выпот в просвет толстой кишки) при инфекционных и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, различных отравлениях и т. Д. Может быть невротической природы (напр., "медвежья болезнь" при волнении, страхе).. ..

Понсе (Ponce)

ПОНСЕ (Ponce) - город и порт в Пуэрто-Рико. 159 тыс. Жителей (1990). Пищевкусовая, легкая промышленность. Музей искусств. Университет. Туризм. В районе Понсе - крупные нефтехимические комплексы.. ..

Пономарь

- См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Пономарь

Один из низших церковнослужителей в православной церкви, главной обязанностью которого было звонить в колокола, участвовать в клиросном пении и вообще прислуживать при богослужении. Ныне этой должности в русской церкви не существует. Слово пономарь образовалось из греческого παραμονάρίος. Эта должность упоминается только во 2 правиле халкидонского собора. Так как слово παραμονάρίος Дионисием Малым в латинском переводе правил церковных передается словом mansionarius, то обыкновенно думают, что па..

Пономарь

[гр. Paramonarios - прислужник, сторож] - в православной церкви. Низший служитель.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)правильнее парамонарь, ново греч. Paramonarios, от para, подле, и meno, ждать. Придверник в храмах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)собственно парамонарь - (ново-греч., от para - подле, и meno - ждать). Придверник в храмах, на обязанности которого прежде было с..

Пономарь

См. Духовенство.... ..

Пономарь

М.Низший церковнослужитель в православной церкви.. ..

Пономарь

ПОНОМА́РЬ -я́. М. [от греч. Paramonarios - прислужник, сторож] Церковный служитель низшего ранга в православной церкви. Псаломщик.. ..

Пономарь

-я, м. Причетник, низший служитель при христианской церкви. Читает как п. (монотонно, невнятно). Ц прил. Пономарский, -ая, -ое.. ..

Пономарь

Пономаря, м. (от греч. Paramonarios - прислужник). То же, что дьячок. Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. Грибоедов.. ..

Пономарь

Это слово является древнерусским заимствованием из греческого, где paramonarios произведено от существительного paramone, имеющего значение "дежурство". Заимствовано в значении "церковный служитель".. ..

Пономарь

Заимств. В др. Рус. Эпоху из ср.-греч. Яз., где paramonarios — суф. Производное от paramonē «дежурство». Буквально — «дежурный отрок при господине», затем — «церковный служитель»Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пономарь

Понома́рь род. П. -я́, диал. Полама́рь, южн. (Даль), укр. Палама́рь, др.-русск. Пономарь, парамонарь (начиная с Нестора, Жит. Феодос. См. Срезн. II, 870. Фасмер, ниже). Из ср.-греч. Παραμονάρι(ο)ς "церковный служитель" (Дюканж) от παραμονή "пребывание, сохранение", παραμένω "продолжаю оставаться" (Мi. ЕW 232. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 262. Гр.-сл. Эт. 143). Под влиянием слов на -архъ (-άρχης) образовалось др.-русск. Парамонархъ (Жит. Серг. Рад. 22, Жит. Алекс. Невск. 109). Следует отвергнуть толкован..

Пономарь

— прислужник, сторож. Православный церковнослужитель низшего ранга. Звонил в колокол, зажигал в храме свечи и лампады, прислуживал при богослужении. Должность упразднена в XIX в.. ..

Пономарь

(искаженное греч. Приставник) - церковнослужитель, упоминаемый в уставе. Иначе - параэклизиарх или алтарник. В Византии пономарем назывался сторож храма.. ..

Дополнительный поиск Пономарь Пономарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пономарь" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пономарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа