Рейхенбахские Конвенции

74

РЕЙХЕНБАХСКИЕ КОНВЕНЦИИ 1813 -1) между Россией и Великобританией о союзе в войне с Наполеоном и английских субсидиях. Заключена 3(15) июня в Рейхенбахе (Reichenbach. Ныне Дзержонюв, Dzierzoniow, Польша);2) между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией - с другой. Заключена 15(27) июня там же. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы..

Значения в других словарях
Рейхенау (Reichenau) Вальтер

РЕЙХЕНАУ (Reichenau) Вальтер (1884-1942) - немецкий генерал-фельдмаршал. (1940). Во 2-ю мировую войну командовал армией при агрессии против Польши, Франции и СССР. С декабря 1941 командовал группой армий "Юг".. ..

Рейхенбах (Reichenbach) Ханс

РЕЙХЕНБАХ (Reichenbach) Ханс (1891-1953) - немецкий логик и философ, представитель логического позитивизма. В центре исследований - проблема причинности. Развивал вероятностную логику, которую использовал для интерпретации квантовой механики.. ..

Рейхлин (Reuchlin) Иоганн

РЕЙХЛИН (Reuchlin) Иоганн (1455-1522) - немецкий гуманист, филолог. Его произведения содействовали развитию критической мысли в изучении Библии. Полемика Рейхлина с католическими богословами в защиту свободы научного исследования (т. Н. Рейхлиновский спор) была поддержана многими гуманистами ("Письма темных людей" и др.).. ..

Рейхсбаннер

РЕЙХСБАННЕР (нем. Reichsbanner - букв. - государственный флаг), военизированная организация в Германии в 1924-33, создана под руководством Социал-демократической партии с целью защиты республики от монархической реакции. Распущена фашистами.. ..

Рейхенбахские Конвенции

- 1) Р. К. 1790 - между Австрией и Пруссией. Подписана 27. VII австрийскими уполномоченными кн. Рейссом и бароном Шпильманом и прусским первым министром графом Герцбергом.Под влиянием Французской революции 1789 вспыхнула революция в Австрийских Нидерландах (Бельгия). Австрия, которая к тому же с 1787 вела в союзе с Россией войну против Турции, попала в тяжёлое положение. Этой ситуацией решила воспользоваться Пруссия, находившаяся в союзе с Англией и Голландией. Угрожая Австрии войной, прусский к..

Рейхенбахские Конвенции

— 1813 г. — между Россией и Великобританией о союзе в войне с Наполеоном I и английских субсидиях. Заключена 3(15)06.1813 г. В Рейхенбахе, ныне Дзержонюв, Польша. Между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией, с другой. Заключена там же 15(27).06.1813 г. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы.. ..

Рейхенбахские Конвенции

1) между Россией и Великобританией о союзе в войне с наполеоновской Францией и британских субсидиях. Заключена 3(15) июня в Рейхенбахе (ныне Дзержонюв, Польша). 2) между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией - с другой, заключена 15(27) июня там же. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антинаполеоновской коалиции. Предусматривала составление общего плана военных действий, намечала основы послевоенного устройства Европы.. ..

Дополнительный поиск Рейхенбахские Конвенции Рейхенбахские Конвенции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейхенбахские Конвенции" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейхенбахские Конвенции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа