Салгир

65

САЛГИР - река в Крыму. 204 км, площадь бассейна 3750 км². Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м³/с. Берет начало на склонах Чатырдага, впадает в зал. Сиваш. Близ г. Симферополь - водохранилище. Пересекается Сев.-Крымским каналом. Используется для водоснабжения и орошения..

Значения в других словарях
Салгир

река в Крымской области УССР. Впадает в залив Сиваш. Длина 204 км, площадь бассейна 3750 км2. Берёт начало 2 истоками Ангара и Кизил-Коба на склонах Чатыр-дага и течёт в узком ущелье, в пределах степного Крыма в широкой долине. Питание смешанное. С декабря по май паводки, летом глубокая межень. Ниже Симферополя и до впадения правого притока Биюк-Карасу река ежегодно пересыхает. Средний расход воды в 36 км от устья 2,27 м3/сек. На реке — Симферопольское (Комсомольское) водохранилище (площадь 3,2..

Салвадор (Salvador)

САЛВАДОР (Salvador) (Баия) - город и порт на северо-востоке Бразилии, административный центр шт. Баия. 2,1 млн. Жителей (1991). Международный аэропорт. Химическая, пищевкусовая, текстильная промышленность. Университеты. Основан в 1549. До 1763 столица Бразилии. Укрепления, церкви, дворцы 16-18 вв.. ..

Салганик Рудольф Иосифович

САЛГАНИК Рудольф Иосифович (р. 1923) - российский биохимик, академик РАН (1992). Основные исследования по регуляции активности генов, искусственному мутагенезу, созданию противовирусных препаратов. Ленинская премия (1990), Государственная премия СССР (1979).. ..

Салданья (Saldanha)

САЛДАНЬЯ (Saldanha) - бухта Атлантического ок. На юге Африки (ЮАР), близ которой в 1953 обнаружены части черепа неандертальца вместе с каменными орудиями эпохи палеолита.. ..

Салдус (Saldus)

САЛДУС (Saldus) (до 1917 официальное название Фрауэнбург) - город в Латвии, на р. Циецере, в 3 км от ж.-д. Ст. Салдус. 12,6 тыс. Жителей (1991). Пищевая, легкая промышленность. Производство мебели. Исторический и художественный музей. Известен с 1253.. ..

Салгир

Река в Крыму. 204 км, площадь бассейна 3750 км2. Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м3/с. Берет начало на склонах Чатырдага, впадает в зал. Сиваш. Близ г. Симферополь - водохранилище. Пересекается Сев.-Крымским каналом. Используется для водоснабжения и орошения.. ..

Салгир

Река в Крыму (Украина). Длина 204 км, пл. Басс. 3750 км². Сред. Расход воды в ниж. Течении ок. 2 м³/с. Берёт начало 2 истоками. Кызыл-Коба и Ангара с сев. Склонов Главной гряды Крымских гор, где течёт в глубоком и узком ущелье. Слившись с главным притоком р. Биюк-Карасу (Карасёвской), впадает (в многоводные годы) в зал. Сиваш Азовского моря. Выше г. Симферополь – Симферопольское вдхр. Пл. 3,2–3,6 км². Пересекается Сев.-Крымским каналом. В ниж. Течении часто пересыхает. Питание смешанное, с преоб..

Салгир

Река на Крымском п-ове, впадает в залив Сиваш Азовского моря. Украина. Название обычно объясняют из тюрк, родоплеменного названия салгур, салгыр, известного у огузов. Основа гидронима сал- сопоставима с названием реки Сал, лп Дона, которое может объясняться из монг., тюрк, сала - 'приток реки, отрог горы, межгорная ложбина, лощина'. О. Н. Трубачевым предложена гипотеза, согласно которой Салгир следует рассматривать в паре с Алушта (Salusta). Долина Салгира и долина, в устье которой находи..

Дополнительный поиск Салгир Салгир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салгир" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салгир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа