Тюркский Каганат

97

ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ - государство племенного союза тюрок в 552-745 на территории Центр. Азии, Сев. Китая, значительной части Ср. Азии (до р. Амударья). В нач. 7 в. Распался на Зап. Тюркский каганат (среднеазиатский. До 740) и Вост. Тюркский каганат (центральноазиатский. Разгромлен уйгурами в 745)..

Значения в других словарях
Тюркский каганат

(552—745) государство, основанное в Центральной Азии племенным союзом тюрок. В 460 одно из гуннских племён, так называемое ашина, попало под власть жужан (См. Жужане) и было переселено из Восточного Туркестана на Алтай, где сложился союз местных племён, принявший название «тюрк». В 545 тюрки разгромили уйгурские племена, а в 551 — жужан. Вождь Бумын (умер 552) провозгласил себя Каганом. К 555 все народы Центральной Азии, включая киданей в Западной Маньчжурии и енисейских кыргыз, оказались под вл..

Тюркология

ТЮРКОЛОГИЯ - комплекс гуманитарных дисциплин, изучающих языки, историю, литературу, фольклор, культуру тюркоязычных народов.. ..

Тюркские Языки

ТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ - группа близкородственных языков. Предположительно, входит в гипотетическую алтайскую макросемью языков. Делится на западную (западно-хуннскую) и восточную (восточно-хуннскую) ветви. Западная ветвь включает. Булгарскую группу - булгарский (древнебулгарский), хазарский, чувашский языки. Огузскую группу - огузский (10-11 вв.), туркменский, гагаузский, азербайджанский, турецкий и др. Языки. Кыпчакскую группу - караимский, кумыкский, карачаево-балкарский, татарский, башкирский, ногай..

Тюро-данжен (Thureau-dangin) Франсуа

ТЮРО-ДАНЖЕН (Thureau-Dangin) Франсуа (1872-1944) - французский ассириолог и шумеролог, основатель шумерологии как науки. Основные исследования по истории Месопотамии от архаичного Шумера до эпохи эллинизма и по клинописным памятникам.. ..

Тюрьма

ТЮРЬМА - место отбывания тюремного заключения, а также содержания лиц, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.. ..

Тюркский Каганат

ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ, государство племенного союза тюрок в 552-745 на территории Центральной Азии, Северного Китая, значительной части Средней Азии (до р. Амударья). В начале 7 в. Распался на Западный Тюркский каганат (среднеазиатский. До 740) и Восточный Тюркский каганат (центральноазиатский. Разгромлен уйгурами в 745).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тюркский Каганат

ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ, государство> племенного союза тюрок в 552 - 745 на территории Центральной Азии, Северного Китая, значительной части Средней Азии (по реке Аму-Дарья). В начале 7 в. Распался на Западный Тюркский каганат (среднеазиатский. До 740) и Восточный Тюркский каганат (центрально-азиатский. Разгромлен уйгурами в 745).. ..

Тюркский Каганат

Государство племенного союза тюрок в 552-745 на территории Центр. Азии, Сев. Китая, значительной части Ср. Азии (до р. Амударья). В нач. 7 в. Распался на Зап. Тюркский каганат (среднеазиатский. До 740) и Вост. Тюркский каганат (центральноазиатский. Разгромлен уйгурами в 745).. ..

Тюркский Каганат

— государство племенного союза тюрок в 552—745 гг. На территории Центральной Азии, Северного Китая, значительной части Средней Азии — до реки Амударья. В начале VII в. Распался за Западный Т. К. (среднеазиатский до 740 г.) и Восточный Т. К. (центрзпьноазиатский, разгромлен уйгурами в 745 г.).. ..

Тюркский Каганат

(552-745) - гос-во, основанное в Центр. АЗИИ племенным союзом тюрок, к-рый возглавлялся одним из вождей (хунн) племен Ашиной. Важное место в их обществ. Жизни принадлежало воен. Делу. Тюрки занимались кочевым скотоводством, охотой. В 460 племя Ашина попало под власть Жужан и было переселено из Вост. Туркестана на Алтай. Оно выплачивало жужанам дань железом и металлич. Изделиями. На Алтае вокруг племени Ашина сложился союз местных племен, принявший название "тюрк". Этот термин имел первоначально ..

Дополнительный поиск Тюркский Каганат Тюркский Каганат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тюркский Каганат" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тюркский Каганат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа