У Чин У

249

У ЧИН У (ок. 1773 - ок. 1838) - бирманский писатель, создатель т. Н. Дворцовых драм, преимущественно на сюжеты джатак. "Махотада", "Папахейн", "Вейтандая", затрагивающих социальные и политические вопросы бирманской истории нач. 19 в. Стихи и песни..

Значения в других словарях
У Чин У

(около 1773, Схинпаунве, центральная Бирма, – около 1838) бирманский драматург и поэт. Считается одним из создателей бирм. Драмы. Написал несколько т. Н. Дворцовых драм, преимущественно на сюжеты джатак (См. Джатака). «Махотада», «Папахейн», «Вейтандая» и др. Несмотря на традиционный условный сюжет, сумел осветить социальные и политические стороны бирманской истории начала 19 в. – феодальные распри, корыстолюбие придворных и др. Известен как автор песен и стихов. Соч. Дейвакумбан, пьязат, Рангун..

У Цзинцзы

У ЦЗИНЦЗЫ (1701-54) - китайский писатель. Сатирический роман "Неофициальная история конфуцианцев" (издание 1803).. ..

У Цзы-сюй

У ЦЗЫ-СЮЙ - в китайской мифологии бог приливов, обожествленный сановник (5 в. До н. Э.), покончивший с собой по приказу государя и брошенный в воду.. ..

У Чэнъэнь

У ЧЭНЪЭНЬ (ок. 1500-82) - китайский писатель. Фантастический роман "Путешествие на Запад" (издан в 1592), стихи, оды, гимны.. ..

У Юэ

У ЮЭ - в китайской мифологии пять священных гор. Дунъюэ (Тайшань) Бэйюэ (Хэншань), Чжунюэ (Суншань), Наньюэ (Хэншань) и Сиюэ (Хуашань). Обозначают стороны света и центр.. ..

Дополнительный поиск У Чин У У Чин У

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У Чин У" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У Чин У, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа