Убихинон

237

УБИХИНОН (кофермент Q) - производное бензохинона. В живых клетках участвует в окислительно-восстановительных реакциях тканевого дыхания..

Значения в других словарях
Убинский Хребет

УБИНСКИЙ ХРЕБЕТ - на западе Рудного Алтая (Вост. Казахстан). Длина ок. 120 км, высота до 1812 м.. ..

Убинское Озеро

УБИНСКОЕ ОЗЕРО - бессточное озеро в Барабинской степи, в Новосибирской обл. 440 км². Глубина до 4 м. Богато рыбой.. ..

Убойный Пункт

УБОЙНЫЙ ПУНКТ - предприятие по убою скота и первичной переработке кишок и шкур, организуемое в населенных пунктах вне зоны деятельности мясокомбинатов. Место для строительства убойного пункта определяют с разрешения государственного ветеринарного и санитарного надзора.. ..

Уборевич Иероним Петрович

УБОРЕВИЧ Иероним Петрович (1896-1937) - командарм 1-го ранга (1935). В Гражданскую войну командующий армией на Юж, Кавказском и Юго-Зап. Фронтах. В 1922 военный министр и главком Народно-революционной армии Дальневосточной республики. С 1925 командующий войсками ряда ВО. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Убихинон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Убихинон

(син. Кофермент Q) жирорастворимое вещество, близкое по химическому строению к токоферолам (витамину E) и филлохинонам (витамину К). Участвует в процессах тканевого дыхания. Переносчик электронов от флавопротеидов к цитохрому С.. ..

Убихинон

(син. Кофермент Q)жирорастворимое вещество, близкое по химическому строению к токоферолам (витамину Е) и филлохинонам (витамину К). Участвует в процессах тканевого дыхания. Переносчик электронов от флавопротеидов к цитохрому С.. ..

Убихинон

Кофермент в цепи переноса электронов в митохондриях клеток (см. Цепь передачи электронов).. ..

Убихинон

- кофермент в цепи переноса электронов в митохондриях клеток (см. Цепь передачи электронов).. ..

Убихинон

(кофермент Q), производное бензохинона. В живых клетках участвует в окислит.-восстановит, реакциях тканевого дыхания. ..

Убихинон

Coenzyme Q, ubiquinone - кофермент Q, убихинон.Xимическое соединение, служащее донором и акцептором атомов водорода в системе транспорта электронов (например, в системе цитохромов <cytochromes>). (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Убихинон

Кофермент Q, компонент фотосинтетической и дыхательной электронтранспортной цепи, участвует в процессах окислительного фосфорилирования в качестве переносчика электронов между флавопротеидами и цитохромом b. Присутствует в тканях растений, животных и в микроорганизмах.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Убихинон Убихинон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убихинон" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убихинон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа