Украинская Линия

84

УКРАИНСКАЯ ЛИНИЯ - система оборонительных сооружений на южных границах России. Создана в 1731-33 между рр. Днепр и Северский Донец для защиты от крымских татар. Заменена в 70-е гг. 18 в. Днепровской линией..

Значения в других словарях
Украинск

УКРАИНСК - город (с 1963) на Украине, Донецкая обл., близ ж.-д. Ст. Цукуриха. 15,6 тыс. Жителей (1991). Добыча каменного угля.. ..

Украинская Директория

УКРАИНСКАЯ ДИРЕКТОРИЯ - центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Украинская Партия Социалистов-революционеров

УКРАИНСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ - 1917-21. Выделилась из партии эсеров. Лидеры. М. С. Грушевский и др. Печатный орган - газета "Боротьба". Стремилась к отделению Украины от России, поддерживала Центральную раду, Директорию. В 1918 откололось левое крыло - "боротьбисты". Распалась.. ..

Украинская Рада

См. Центральная рада.. ..

Украинская Линия

Система оборонительных сооружений на южных границах России. Создана в 1731-33 между рр. Днепр и Северский Донец для защиты от крымских татар. Заменена в 70-е гг. 18 в. Днепровской линией.. ..

Украинская Линия

- система оборонительных сооружений на южных границах России. Создана в 1731 — 1733 гг. Между реками Днепром и Северским Донцом для защиты от крымских татар. Заменена в 70-е гг. XVIII в. Днепровской линией.. ..

Дополнительный поиск Украинская Линия Украинская Линия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинская Линия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинская Линия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа