Форма И Материя

117

ФОРМА И материя - категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом. Характеризуют всякое подвижное изменчивое бытие. Форма (эйдос, "морфэ") - специфический принцип вещи, ее сущность, цель и движущая сила, актуализирующая первоматерию как простую возможность бытия, бесформенный и неопределенный субстрат изменений (см. Акт и потенция)). Понятия форма и материя соотносительны. Нечто оформленное может выступить как материя по отношению к форме более высокого уровня. "форма форм" - ум (нус). В томизме - бог..

Значения в других словарях
Форма

ФОРМА (лат. Forma) -..1) внешнее очертание, наружный вид, контуры предмета2)] Внешнее выражение какого-либо содержания (см. Содержание и форма)3) Установленный образец чего-либо (напр., написать отчет по форме)4) Приспособление для придания чему-либо определенных очертаний (напр., литейная форма)5) Одинаковая по цвету и покрою одежда (напр., форма военнослужащих). ..6) Совокупность приемов и изобразительных средств художественного произведения (напр., стихотворная форма).. ..

Форма Государства

ФОРМА ГОСУДАРСТВА (государственного устройства) - принцип организации государственной власти (см. Форма правления) и территории государства (унитарные государства и федерации).. ..

Форма Правления

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ - принцип организации государственной власти. Различают. Монархическая форма правления - монархии и республиканская форма правления - республики.. ..

Форма Слова

ФОРМА СЛОВА -..1) совокупность морфологических и фонологических характеристик слова, определяющих его грамматическое значение. Напр., состав морфем слова "учительница" (учитель-ниц-а) указывает на его принадлежность к существительному женского рода, в именительном падеже единственного числа2)] Принадлежащее языковой системе то или иное видоизменение слова, конкретное слово в конкретной грамматической форме (словоформа).. ..

Форма И Материя

Категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом. Характеризуют всякое подвижное изменчивое бытие. Форма (эйдос, "морфэ") - специфический принцип вещи, ее сущность, цель и движущая сила, актуализирующая первоматерию как простую возможность бытия, бесформенный и неопределенный субстрат изменений (см. Акт и потенция)). Понятия форма и материя соотносительны. Нечто оформленное может выступить как материя по отношению к форме более высокого уровня. "форма форм" - ум (нус). В томизме - бог.. ..

Форма И Материя

ФОРМА И МАТЕРИЯ. ..

Форма и Материя

ФОРМА И МАТЕРИЯ. ..

Дополнительный поиск Форма И Материя Форма И Материя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма И Материя" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма И Материя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа