Хаддинг

258

ХАДДИНa - в скандинавской мифологии герой. Жизнь и деяния его известны из сочинений Саксона Грамматика (13 в.). Хаддингу покровительствовал бог Один, он совершил ряд воинских подвигов, посетил потусторонний мир..

Значения в других словарях
Хагенмюллер (Hagenmuller) Поль

ХАГЕНМЮЛЛЕР (Hagenmuller) Поль (р. 1921) - французский химик, иностранный член РАН (1991. Иностранный член-корреспондент АН СССР с 1976). Труды по химии твердого тела и неорганических материалов (полупроводниковых, оптических и магнитных).. ..

Хагеруп (Hagerup) Ингер

ХАГЕРУП (Hagerup) Ингер (1905-85) - норвежская поэтесса. Антифашистские патриотические стихи (сборник "Дальше", 1944), любовная лирика ("Из кратера сердца", 1964). Книги для детей. Мемуары.. ..

Хадж

ХАДЖ (араб.) - паломничество мусульман в Мекку (к храму Кааба) для совершения жертвоприношения в праздник курбан-байрам.. ..

Хадж Омар

ХАДЖ ОМАР (1797-1864) - основатель и глава государства тукулер (одного из народов фульбе) в Зап. Африке в 40-60-х гг. 19 в. Полководец и мусульманский религиозный деятель. Погиб в походе против восставших фульбе государства Масина. Государство Хаджа Омара фактически распалось.. ..

Хаддинг

В скандинавской мифологии герой. Жизнь и деяния его известны из сочинений Саксона Грамматика (13 в.). Хаддингу покровительствовал бог Один, он совершил ряд воинских подвигов, посетил потусторонний мир.. ..

Хаддинг

(др.-исл. Haddingr, лат. Hadingus), в скандинавской мифологии и эпосе герой, сын датского короля Грама. Жизнь и подвиги X. Описывает в «Деяниях датчан» (нач. 13 в.) Саксон Грамматик, использовавший древние сказания. X. Воспитывался в Швеции у великанов, причём его воспитательница, обучившая его магии, в частности искусству заставлять говорить мертвецов, принудила его вступить с ней в связь. X. Пользовался покровительством Одина, являвшегося ему в облике одноглазого старика. X. Совершает ряд подв..

Дополнительный поиск Хаддинг Хаддинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаддинг" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаддинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа