Хадж Омар

263

ХАДЖ ОМАР (1797-1864) - основатель и глава государства тукулер (одного из народов фульбе) в Зап. Африке в 40-60-х гг. 19 в. Полководец и мусульманский религиозный деятель. Погиб в походе против восставших фульбе государства Масина. Государство Хаджа Омара фактически распалось..

Значения в других словарях
Хадж Омар

аль-Хадж Омар [1797, Алоор (Сенегал), — 1864, Джигимбере (Мали)], основатель государства тукулеров (одного из народов Фульбе) в Западной Африке. В результате завоевательных походов Х. О., начавшихся в 50-х гг. 19 в., возникло обширное государство, простиравшееся от Медине до Томбукту. Вёл борьбу против французских колонизаторов, к которой привлёк многих мусульман стран бассейна р. Сенегал. В 50-е гг. Задержал продвижение французских войск на В. От Медине. В 1864, потерпев поражение в борьбе с ф..

Хаддинг

ХАДДИНa - в скандинавской мифологии герой. Жизнь и деяния его известны из сочинений Саксона Грамматика (13 в.). Хаддингу покровительствовал бог Один, он совершил ряд воинских подвигов, посетил потусторонний мир.. ..

Хадж

ХАДЖ (араб.) - паломничество мусульман в Мекку (к храму Кааба) для совершения жертвоприношения в праздник курбан-байрам.. ..

Хаджар

ХАДЖАР (Оманские горы) - на востоке Аравийского п-ова, главным образом в Омане. Длина ок. 600 км, высота до 3353 м (г. Шам). На западе пустыни и опустыненные саванны, на востоке участки муссонных тропических лесов, лугов.. ..

Хаджи

ХАДЖИ - почетный титул мусульманина, совершившего хадж.. ..

Хадж Омар

Аль-хадж Омар (1797 - 1864), - зап.-афр. Полководец и мусульм. Религ. Деятель. Глава гос-ва тукулеров - одного из народов фульбе. С 40-х гг. 19 в. Возглавлял завоеват. Походы тукулеров под флагом джихада в районах Сегу, Каарта и Масина. В результате этих походов возникло обширное гос-во X. О., простиравшееся от Медине до Томбукту. X. О. Привлек к борьбе против франц. Колонизаторов многих мусульман стран басс. Сенегала. В 50-е гг. Задержал продвижение франц. Войск на восток от Медине. В 1864, пот..

Дополнительный поиск Хадж Омар Хадж Омар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадж Омар" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадж Омар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа