Хаджилар

251

ХАДЖИЛАР - поселение эпохи неолита и энеолита у г. Бурдур (Турция). В 8-7-м тыс. До н. Э. Поселение охотников и собирателей, переходящих к земледелию. В 6 - нач. 5-го тыс. До н. Э. Укрепленное поселение земледельцев и скотоводов..

Значения в других словарях
Хаджилар

(Hacilar) остатки поселения эпох неолита и энеолита в Турции, в 25 км к З. От г. Бурдур. Раскапывались английской экспедицией (Дж. Мелларт) в 1957—1960. В нижних слоях (2-я половина 8 — начало 7-го тыс. До н. Э.) открыта близкая докерамическому неолиту Иерихона культура охотников и собирателей, переходящих к земледелию. Найдены остатки глинобитных домов, зёрна ячменя, каменные сосуды и др. Во 2-й половине 6 — начале 5-го тыс. До н. Э. Х. — поселение оседлых земледельцев и скотоводов, состоявшее ..

Хаджибейский Курорт

ХАДЖИБЕЙСКИЙ курорт (Хаджибей) - бальнеогрязевой курорт в Одесской обл., к северо-востоку от Одессы, Украина.. ..

Хаджиев Саламбек Наибович

ХАДЖИЕВ Саламбек Наибович (род. 1941) - российский нефтехимик, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1990). Труды в области производства низкозастывающих высокоплотных нефтяных топлив, превращений углеводородов на цеолитсодержащих катализаторах. В 1991 министр химической и нефтехимической промышленности СССР. В 1995 председатель правительства национального возрождения Чечни. В 1995-96 председатель Государственного комитета Российской Федерации по промышленной политике.. ..

Хадис

ХАДИС (араб.) - предание о поступках и изречениях Мухаммеда. Совокупность хадисов, признанных достоверными, составляет сунну. Основная часть хадисов возникла в кон. 7 - нач. 8 вв.. ..

Хадрамаут

ХАДРАМАУТ - историческая область в Йемене. В 1-м тыс. До н. Э. - 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э. На территории Хадрамаута существовало государство, вошедшее в 3 в. Н. Э. В состав Сабы, в 4 в. - Химьяритского царства. С 7 в. В составе различных арабских государств. В кон. 19 - нач. 20 вв. Над Хадрамаутом установлен британский протекторат (с кон. 1930-х гг. В составе вост. Протектората Аден).. ..

Хаджилар

Поселение эпохи неолита и энеолита у г. Бурдур (Турция). В 8-7-м тыс. До н. Э. Поселение охотников и собирателей, переходящих к земледелию. В 6 - нач. 5-го тыс. До н. Э. Укрепленное поселение земледельцев и скотоводов.. ..

Хаджилар

– поселение эпохи неолита и энеолита у турецкого города Будур. В 8-7-м тысячелетиях до н. Э. Поселение охотников и собирателей, переходящих к земледелию, в 6-начале 5-го тысячелетия до н. Э. – укрепленное поселение земледельцев и скотоводов.. ..

Дополнительный поиск Хаджилар Хаджилар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджилар" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджилар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа