Царане

252

ЦАРАНЕ (от молд. Цара - земля) - зависимые от землевладельцев и лично свободные крестьяне Молдавии. Платили землевладельцам десятину. С 60-х гг. 19 в. Царанами называются вообще крестьяне-земледельцы..

Значения в других словарях
Царане

(от молд. Цара — земля) феодально-зависимые крестьяне в Молдавии. Жили на землях феодалов, которым отдавали 1/10 часть произведённых продуктов и исполняли фиксированную барщину. Юридически считались свободными, могли уйти от феодала, но были прикреплены к родным сёлам, где платили налоги. По реформе 1868 получили за выкуп небольшие земельные наделы, и термин «Ц.» стал обозначать — земледелец, крестьянин вообще.. ..

Цар

См. Центральноафриканская Республика.. ..

Цара Ромыняска

ЦАРА РОМЫНЯСКА (Tara Romaneasca - букв. - Румынская земля), румынское название Валахии.. ..

Царев Михаил Иванович

ЦАРЕВ Михаил Иванович (1903-87) - российский актер, народный артист СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1973). На сцене с 1920. В 1933-37 в Театре им. Мейерхольда, с 1937 в Малом театре (с 1985 художественный руководитель). Среди ролей. Чацкий, Фамусов ("Горе от ума" А. С. Грибоедова), Вожак ("Оптимистическая трагедия" Вс. В. Вишневского), Маттиас Клаузен ("Перед заходом солнца" Г. Гауптмана), Лир ("Король Лир" У. Шекспира). Председатель правления ВТО в 1964-86. Профессор Театрального уч..

Царевококшайск

ЦАРЕВОКОКШАЙСК - название столицы Марийской республики г. Йошкар-Ола до 1919.. ..

Царане

(по-молдавски "земледельцы" или "поселяне") — свободные хлебопашцы в Бессарабской губ. Как видно из постановления молдавского господаря Константина Маврокордато, изданного в 1741 г., Ц. Получили настоящее свое название взамен прежнего названия вечинов, означавшего, вероятно, людей, вечно обязанных известными повинностями. В то же время было определено, что Ц. Обязаны работать на владельцев по 24 дня в году и давать им от всех земных плодов "дежму", или десятину. В 1775 г. Александр Гика определи..

Царане

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Царане

– от молд. «цара» – земля – феодально-зависимые, но лично свободные крестьяне Молдавии. Жили на землях феодалов и платили десятину. С 60-х гг. XIX в. Ц. Назывались вообще крестьяне-земледельцы.. ..

Царане

(от молдавского цара - земля) - категория феодально-зависимых крестьян Молдавии. Не имея своей земли, они жили на землях феодалов и обязаны были отдавать последним десятину от осн. Отрасли х-ва и отрабатывать барщину в 12 урочных дней в году. Актами господарей 18 в. Определялось количество работы, к-рую следовало выполнить в "урочный день", на каждый из них фактически требовалось 2-4 дня работы. По уложению о крестьянах господаря К. Маврокардата 1749 Ц. Юридически считались лично свободными и пр..

Дополнительный поиск Царане Царане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царане" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа