Циркель (Zirkel) Фердинанд

71

ЦИРКЕЛЬ (Zirkel) Фердинанд (1838-1912) - немецкий геолог и петрограф. Труды по петрографии изверженных пород и методике микроскопических исследований минералов и горных пород..

Значения в других словарях
Циранкевич (Cyrankiewicz) Юзеф

ЦИРАНКЕВИЧ (Cyrankiewicz) Юзеф (1911-89) - председатель СМ ПНР в 1947-52, 1954-70, председатель Государственного совета ПНР в 1970-72. В руководстве ПОРП в 1948-72.. ..

Цирк

ЦИРК (от лат. Circus - букв. - круг),..1) вид искусства. Включает клоунаду, акробатику, эквилибристику, музыкальную эксцентрику, иллюзионизм и др2)] Здание с ареной (манежем), где даются цирковые представления.. ..

Циркон

ЦИРКОН (нем. Zirkon - от перс. Заргун - золотистый), минерал подкласса островных силикатов, ZrSiO4. Примеси TR, Hf, Nb, Th, U, Fe и др. Призматические кристаллы, зерна, агрегаты. Твердость 7,5. Плотность 4,0-4,7 г/см³. Часто радиоактивен. Иногда метамиктный (малакон). Встречается в гранитах, сиенитах, щелочных пегматитах и др. Добывается главным образом из россыпей. Прозрачный красновато-коричневый циркон (гиацинт) и желтый циркон с алмазным блеском (жаргон) - драгоценные камни. Сырье для ог..

Цирконаты

ЦИРКОНАТЫ - соли метациркониевой H2ZrO3, пироциркониевой H2Zr3O7, ортоциркониевой H4ZrO4 и др. Циркониевых кислот. Тугоплавкие. Не растворяются в воде и щелочах. Применяют для получения высокотемпературной керамики и огнеупоров.. ..

Дополнительный поиск Циркель (Zirkel) Фердинанд Циркель (Zirkel) Фердинанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циркель (Zirkel) Фердинанд" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циркель (Zirkel) Фердинанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 26 символа